У собаки понос с кровянистыми выделениями
Здравствуйте. Собака английский коккер спаниель, 2 года 8 месяцев. Начался понос. Или так совпало, или как ещё понимать не знаю, но история эта началась после обработки собаки от клещей средством «Барс», спустя минут 20 после обработки был понос с зеленоватым оттенком, несколько раз. После этого собаку помыли на всякий случай. На следующий день фекалии стали более плотные, но к вечеру снова начался понос. Собака активный, пьет, кушает, но начал отказываться от корма (Чаппи), корм заменили на рисовую кашу, ест с удовольствием, но в течении дня поел и корм. На следующий день стул был оформлен, но к вечеру опять повторился понос, и уже с кровянистыми вкраплениями. Собака так же активный, на вид никаких изменений нету. В возрасте 1 год перенес парвовирусный энтерит. Очень переживаю, чтобы не повторилось это снова. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и что нам делать?
Рената, здравствуйте!
Расстройство пищеварения возможно как индивидуальная реакция при слизывании капель, либо не быть связано с этим вообще. Возможно, подобрали что-то на прогулке.
Если общее состояние без изменений, могу порекомендовать Энтеросгель по 1г на 1кг с водой через шприц без иглы 2р в день до закрепления стула.
Если симптомы не проходят, диарея становится чаще, присоединилась рвота, вялость и тд, потребуется очный осмотр врача терапевта. Сдать анализы крови, мазок из прямой кишки на ПЦР желудочно-кишечный профиль (исключить паразитозы и вирусные инфекции), узи брюшной полости /рентген по ситуации.
Кормление сейчас не меняйте, желательно оставаться на одном корме, одной марки. Так как резкая смена кормов так же может спровоцировать расстройство пищеварения.
Таисия Павловна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста! Выздоравливайте!