Оак и оам у ребенка

Ребенок, 8,5 месяцев. Сдавали анализы. Хотелось бы получить по ним комментарии. Прилагаю фото динамики лейкоцитов, они снижаются, не опасно ли это? Так же интересует стоит ли сдать в этом возрасте железо, ферретин или другие анализы

Операция на сердце на 5 день жизни.
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лейкоциты (норма до 14) в пределах нормы, воспалительный процесс не имеется. Такое снижение не опасное , не переживайте, все в пределах нормы.
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , поэтому дополнительно сдавать анализы на ферритин не нужно, гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей

В моче без воспалительных изменений.
В целом у малыша анализы хорошие, переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте.

ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Сдавать дополнительно железо и ферритин не нужно, так как по крови признаков дефицита железа. Просто хорошо кушаем мясо.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15). Лейкоциты могут находится в этих пределах этой нормы, по вашим показателям все хорошо.

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме, нет повода для переживания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашими анализами.

Общий анализ мочи - без отклонений, показатели в пределах допустимых значений, воспалительного процесса нет.

По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин - в пределах нормы (что говорит об отсутствии анемии). Дообследование не требуется.
Тромбоциты, эозинофилы, моноциты - без отклонений.
В лейкоцитарной формуле отмечается небольшое снижение лейкоцитов, нейтрофилов. У маленьких детей часто отмечается такое состояние как доброкачественная нейтропения, проходит самостоятельно. В таком возрасте отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.

В целом анализ крови хороший, не переживайте. В годик также планово рекомендовано сдать анализы и оценить показатели.

Всего вам доброго🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

ОАМ малыша хороший, без отклонений

По данному ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту, эозинофилы в норме (аллергии нет)

Анализы отличные!

Дополнительно сдавать ферритин и железо показаний нет (по ОАК данных за возможный дефицит нет), а также в таком возрасте анализы еще не достоверны (можно после года сдавать)

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина от 100 г/ л
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Анализ мочи хороший, без признаков воспаления