Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дивигель Утрожестан при удаленных яичниках матке при Метаболическом синдроме — вопрос №302580

Здравствуйте. Мне 39 лет. Удалены матка с Шейкой и яичники. Принимала фемостон 1 10, вес, отёки. Потом принимала Анжелик, но на нём суше кожа становится, во рту сухость. И на Фемостон, а особенно Анжелик Анжелик кости болят. Может тогда дивигель и периодически Утрожестан? Метаболический синдром, инсулинорезистентность, в прошлом был эндометриоз трубы. Что лучше тогда в моем случае? А Мексидол? Сибутрамин при Метаболическом синдроме? Как думаете какой курс лечения, чтобы восстановить свое здоровье и красоту? Кости болят, особенно колени. Периодически тело ломит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Елена!Скажите пожалуйста, в каком году была выполнена операция?По какому поводу удалили шейку?
Ваш ИМТ? Когда поставили диагноз метаболический синдром, у Вас есть артериальная гипертензия?Были ли повышены триглицериды, ЛПНП в биохимическом анализе крови?
В принципе, если так, то вариант с трансдермальным эстрогеном (Дивигель 1 г, если принимали Фемостон 1\10) и Утрожестан в циклическом режиме, в Вашем случае можно рассмотреть.
Делали ли Вы денситометрию?Всем пациенткам для оценки минеральной плотности костной ткани с хирургической и искусственной менопаузой показано исследование - денситометрия позвоночника и бедренной кости (можно одной).
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, удалили матку при третьем кесарево. А самый последний остаток яичника удалили почти 4 года назад. Был эндометриоз трубы по эпикризу. Я принимала дивигель, а потом начались проблемы с мочеиспусканием и боли, видимо эндометриоз и тогда стала принимать Фемостон 1 10 и лучше стало. Или прогестерон шейку мочевого расширяет или не знаю в чем дело, но с мочеиспусканием стало лучше. Но на фемостоне 1 10 вес и отеки. Анжелик пробовала, но почему то сухость и отек лица. А если с Утрожестан то по какой схеме? И последнее время проблемы с костями, особенно с коленями. Может из за уменьшения дозировки эстрогенов? И что из згт действеннее для костей, красоты, внешности?
Клиент
Эльвира, у меня низкое давление, холестерин всегда стал повышен. Денситометрии да говорили, но не сделала
Клиент
Эльвира, сейчас ни липидограмму ни коагулограмму не делают бесплатно. Инсулинорезистентность, инсулин повышен, сахар в норме. Голени такие иссушены, будто рыбья кожа, чешуйчатая. Постоянная сухость во влагалище, но от овестина ещё хуже
Клиент
Эльвира, частенько ощущение, будто бедро соскакивает с таза. А такие внешние изменения, какая то мужеподобная стала от инсулинорезистентности?
Акушер, Гинеколог
Елена, учитывая эндометриоз в анамнезе, в Вашем случае можно рассмотреть прием препарата Климодиен и, если он Вам подойдет, принимать его лет до 50. Либо, учитывая эндометриоз, преждевременную менопаузу и при подтверждении пониженной минеральной плотности костной ткани по денситометрии, рекомендую рассмотреть с гинекологом препараты тиболона (Ливиал, Ледибон, Велледиен). Конечно, учитывая инсулинорезистентность, нужна модификация образа жизни (диета, физические нагрузки), иначе риски приема любого МГТ будут повышаться, особенно, если есть дислипидемия. Также, если по причине той же инсулинорезистентности и метаболического синдрома тиболон будет противопоказан (может повысить симптоматику гиперандрогении, если она присутствует), можно применять Климодиен + препараты кальция в дозе 1000-1500 мг и витамин Д.
Терапия может быть разной, все зависит от лабораторных показателей и исследований. И, конечно, назначается на очном приеме.
Клиент
Эльвира, ливиал я раньше принимала и раньше принимала Анжелик с андрогель. Может от него и инсулинорезистентность. А климодиен в Сочи почему то нет. А у вас используют его? А от него отеки будут?
Клиент
Эльвира, на очном приеме, говорят, принимайте что принимали. А Анжелик мне не подходит по возрасту, маловато?
Акушер, Гинеколог
Да, мало.
Акушер, Гинеколог
Анжелик обладает противоотечным действием. У Вас на нем были отеки?
Инсулинорезистентность вряд ли могла возникнуть от ливиала. Скорее, от неправильного питания или избыточного веса.
Акушер, Гинеколог
От Климодиена нет каких-то особых побочных эффектов в виде отеков.
Клиент
Эльвира, а как тогда климодиен нет в Сочи. Климен только есть, но он тяжеловат.
Клиент
Эльвира, климодиен можно заказать или его сняли с производства?
Клиент
Эльвира, а дивигель Утрожестан в моем случае не очень? А что лучше?
Акушер, Гинеколог
Если невозможно заказать Климодиен, то попробуйте Дивигель 1 г накожно 21 день и Утрожестан 200 мг с 10 по 21й день. 7 дней перерыв.
Клиент
Эльвира, а почему 7 дней перерыв? У меня то нет шейки матки и менструаций нет совсем
Клиент
Эльвира, а Утрожестан именно 200 мг это не много? И во влагалище ставить? А при Метаболическом синдроме дивигель с Утрожестан подходит и вес не начнёт набираться?
Клиент
Эльвира, а сибутрамин можно при Метаболическом синдроме? А Мексидол?
Клиент
Эльвира, у меня без прогестерона начинались боли и проблемы с мочеиспусканием. И потом сказали, наверно эндометриоз остался в животе и на эстрогенах одних пост эндометрия. И тазовые боли, у меня 4 операции на яичниках и 3 кесарево, одно экстренное. Не онкология. Последняя операция была и не нужна, но уже сделано и начался климакс, Метаболический синдром инсулинорезистентность во всей красе. Посыпались кости, хотя лет до мне только 39. И себорейный дерматит непроходящий. И ужасная сухость везде. И всё таки в моем случае для сохранения здоровья красоты и чтобы ещё вес не набрать, советуете дивигель и Утрожестан 21 день или климодиен? Поможет? У меня трое детей, одна без отца с детьми. Ещё и эти проблемы со здоровьем и внешностью. Я была красивая стройная девушка, молодо выглядела, а теперь бабенция мужеподобная.
Клиент
Эльвира, на анжелик вроде воду не задерживает, но ужасная сухость везде и себорейный дерматит почему-то ухудшается. Что думаете?
Клиент
Эльвира, на дивигеле с Утрожестан будут отеки? Я склонна у отёках, одутловатости послеудаления яичников
Акушер, Гинеколог
В Вашем соучае надо полностью обследоваться, тут терапию назначить невозможно. Дивигель и Утрожестан можно принимать в непрерывном режиме, Утрожестан не вагинально, а peros !Учитывая метаболический синдром инсулинорезистентность дислипилемию. Отёки возможно из-за неправильной работы щитовидной железы, нужно обследоваться на ТТГ Т3 и Т4. Повышены ли андрогены тоже вопрос. Всем этим нужно заниматься, но не в интернете!
Клиент
Эльвира, а Утрожестан peros это как?
Клиент
Эльвира, а я на эутирокс 50 мг и ТТТ на нем 2,72. А все таки как лучше принимать дивигель и Утрожестан?
Клиент
Эльвира, получается из за инсулинорезистентности лучше принимать Утрожестан перорально?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас удалена матка, яичники, и шейка, то можно принимать дивигель и утрожестан (перорально) непрерывно без перерыва на 7 дней. То есть Дивигель 1 г + Утрожестан 200 г ежедневно. Прием Утрожестана перорально или вагинально не имеет значения, возможно, учитывая инсулинорезистентность, лучше даже вагинально, чтобы миновать метаболизм через печень. Однако, это не всегда удобно, учитывая выделения.
Клиент
Эльвира, а Утрожестан может все таки лучше с 10 по 21 день, а то каждый день такую дозировку Утрожестан не много, вес не наберу? А 7 дней отдыхать без згт или не надо? Как именно лучше в моем случае без шейки матки, но учитывая инсулинорезистентность и вес?
Клиент
Эльвира, и сейчас мне ещё выписали для коленей костарокс 90 мг. Никак не проходят колени. Приходится пить 7-14 дней. И почему то от него стопы, ноги болеть стали, будто кровью наливаются от костарокс. Я вообще нестероидные плохо переношу, просто уже пришлось идти к врачу, ходить не могу нормально и колени сгибать из за коленей. И от нестеродных отекаю почему то. Но пришлось начать пить
Акушер, Гинеколог
Кости и суставы могут болеть от нехватки эстрогенов, сделайте денситометрию
Клиент
Эльвира, вчера начала дивигель и на ночь Утрожестан и костарокс на ночь. И почему то от костарокс у меня именно ломит кости, стопы болели ночью, а утром встала и всё тело ломит. Почему так? На Анжелике лучше было, легче и тело не лрмило. Неужели от костарокс? Я и раньше замечала, что тело ломит от нестероидных и боль не снимает, а наоборот увеличивает
Клиент
Эльвира, и отекшая ася. Может тогда лучше Анжелик? Я хоть немного настала на человека похожа, отек прошел и мочеиспускание лучшие?
Клиент
Эльвира, а на дивигеле с Утрожестан опять в глубине что то щипит при мочеиспускании
Клиент
Эльвира, скажите, а почему у меня нога выросла, стала больше на два размера? Из за инсулинорезистентности, веса? Носила в молодости 35, потом 36. А после операции вообще 38 стал. Может рост ещё от андрогеля? А от дивигеля и Утрожестан не будет рост стоп и вес больше?
Клиент
Эльвира, а все таки лучше 21 день гормоны, а потом 7 дней перерыв?
Клиент
Эльвира, вот пришел рентген. Есть и склероз суставных поверхностей, и остеофиты и суставные щели снижены по высоте. Признаки деформирующего остеоартроза.
Акушер, Гинеколог
Непрерывно!Дивигель 1 г накожно + Утрожестан 200 мг перорально или вагинально. Каждый день! Без перерывов!
Акушер, Гинеколог
Рентген это рентген. Нужна денситометрия!
Клиент
Эльвира, да хорошо. А вес не будет расти на этом згт? А сибутрамин чтобы похудеть? Что в моем случае, чтобы восстановить здоровье и красоту? Скорее всего все время згт было не подходящее, плюс вес,вот и результат? А дальше тогда как быть?
Клиент
Эльвира, мне хирург выписал костарокс 7-14 дней, Терафлекс и кальций. Но у меня МКБ. Згт принимать обязательно и без перерывов именно эту згт? Мне ещё детей одной вырастить, а тут колени и я аж запаниковала от рентгена и болей. А вес тоже надо снизить. А никак после удаления.Я всегда же совсем худой была
Клиент
Эльвира, дивигель с Утрожестан отеки увеличил. На Анжелике легче было. Ещё отеки увеличивает костарокс. Но на Анжелик ухудшается себорейный дерматит.
Клиент
Эльвира, основные наверно проблемы от инсулинорезистентности и инсулина. А дивигель с Утрожестан не ухудшит инсулинорезистентность и себорейный дерматит?
Клиент
Эльвира, скажите, а может дивигель с Утрожестан уменьшить дозировку? А то на них пошла отечность, набор веса. А с суставами и так плохо
Клиент
Эльвира, попринимаала дивигель с Утрожестан и вскоре начались отеки ног после ходьбы. Допустим на Анжелик этого не было. Хотя в данный момент я принимаю костарокс но появились отеки и ломит тело
Клиент
Эльвира, и что мне делать? На дивигеле с Утрожестан почему то ломит всё тело. На фемостоне и анжелик не лрмило. И. Что теперь я уже никогда не буду вставать и садится без боли в колене? Принимаю кальцемин
Клиент
Эльвира, с костями явно не лады, всё тело ломит. А для защиты костей и суставов что лучше из згт? Но в то же время инсулинорезистентность метаболисеский синдром. И что лучше старт инсулинорезистентности, метаболическом синдроме и в то же время проблеме с костями, суставами, преждевременной менопаузе? Да я понимаю что для костей ливиал лучше, но ведь ещё инсулинорезистентность, метаболисеский синдром. И на чем тогда остановиться чтобы и здоровье и красоту сохранить и вес не набирать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно заняться плотнее вопросом с эндокринологом. Первым делом налаживайте питание, исключайте сладкое, казеин, мучное. Сдавайте гликированный гемоглобин, лептин. По костям определяйте плотность костной ткани. Работайте по дефицитам: железо, общий белок, феритин, СРБ, витамин Д. Возможно, будет оправдан приём коллагена( но после дообследования). А по поводу дивигеля и утрожестана, возможно. Но сдайте предварительно ещё коагулограмма расширенную. И маммография обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Аида, почему то повисла кожа на лице, хотя згт принимаю. И от веса наверно? Поменялась внешне на какого то мужика. И кости стали болеть, может так как с дивигеля перешла на Фемостон, Анжелик? Меньше же эстрогенов. А дивигель я не стала, так как при эндометриозе нельзя одни эстрогены, а мне этого никто не сказал раньше. Или лучше Анжелик?
Акушер, Гинеколог
В любом случае это эстрогены. У Вас недостаточность коллагена,раз и обвисает кожа.попробуйте жидкий коллаген,но после дообследования
Клиент
Аида, а какое згт действеннее для костей и при Метаболическом синдроме и чтобы вес не набрать?
Клиент
Аида, на каком згт мне всё таки остановиться? И со связками костями проблема
Клиент
Аида, гемоглобин повышен, инсулин, холестерин.
Акушер, Гинеколог
Высокий гемоглобин смотрите коагулограмма расширенную. У всех згт одно действие это эстрогены и гестагены. Эстрогены для костей, лишний вес наоборот источник эстрогенов, точнее жировая ткань, поэтому надо похудеть
Клиент
Аида, и протромбиновый индекс повышен. А всё таки всоем случае какой лучше згт? Мне говорили про климодиен, но его а Сочи нет. Есть только климен, но он тяжеловат
Акушер, Гинеколог
А почему не хотите использовать дивигель и утрожестан. Понимаете, нужно приводить в порядок не приемом згт, а диетой и здоровым образом жизни. У Вас метаболический синдром, который требует коррекции. А приём згт это уже вынужденная мера. Она не поможет Вам справиться с метаболическим синдромом. А так можно и дивигель с утрожестаном
Клиент
Аида, я понимаю, что згт не поможет справиться с Метаболическим синдромом. Но развился он именно на фоне удаления яичников. И згт мне надо, учитывая метаболисеский синдром, чтобы не ухудшить инсулинорезистентность и вес не увеличить. А что из згт лучше действует? А Анжелик в моем возрасте маловато?
Клиент
Аида, а если дивигель и Утрожестан, то Утрожестан по какой схеме? И 21 день згт, а потом 7 дней отдых или непрерывно?
Клиент
Аида, я раньше и была на дивигеле, а потом оказалось что без прогестагена нельзя мне так как был эндометриоз трубы. А действенный самый - это дивигель с Утрожестан? Но схема какая?
Акушер, Гинеколог
Дивигель по 1 г 21 день и с 10 дня по 21 утрожестан 200 мг
Клиент
Аида, тоже считаете, что принимать 21 день, а 7 дней перерыв? Именно Утрожестан 200 мг? И как именно принимать Утрожестан, вперорально или впгинально, учитывая метаболисеский синдром инсулинорезистентност,ь? У меня же нет шейки матки и нет менструаций
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.Перорально, хотя от него мутит иногда
Клиент
Аида, и 7 дней перерыв? А почему перорально Утрожестан и именно 200 мг? Я вес не начну набирать?
Клиент
Аида, и даже без матки и шейки лучше циклично принимать дивигель Утрожестан с 7 дневным перерывом? А может во влагалище? А то инсулинорезистентность, вес
Клиент
Аида, и теперь згт пожизненная? И мне теперь пришлось начать пить костарокс так как колени не проходят. Но почему то от него и других нестероидных у меня стопы болят и ноги ныть начинают. ИВсе нестероидные плохо переношу, но пришлось пить, так как боли в колене, врач выписал.
Клиент
Аида, а почему нога после операции у меня выросла на два размера? От андрогеля может? А от дивигеля с Утрожестан я вес не наберу? И принимать именно циклично гормоны как вы написали? Даже без шейки матки?
Клиент
Аида, признаки деформирующего остеоартроза по рентгену колен
Клиент
Аида, и что делать с деформирующим остеоартроза теперь мне в 39 лет? Дивигель с Утрожестан защитит или лучше Фемостон Анжелик?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет там Вам нужно работать с Хирургами, травматологами. Нужен приём нестероидных, коллаген, гиалуроновая кислота. Обязательная диета, ограничение потребляемого мяса молодых животных, соли, щавеля. Снижение веса и прогулки( ходьба).
Клиент
Аида, остеофиты то откуда? И почему остеоартроз? Я же принимала згт. Или анжелик, фемостон это маловато?
Клиент
Аида, а в случае с развившимся остеоартрозом какое згт мне лучше? Я принимать начала костарокс, но от него боли в колене не проходят
Акушер, Гинеколог
Причина остеоартроз в Вашем случае, скорее не в неправильном выборе згт, а в нарушении метаболизма организма,нарушение питания, образа жизни,генетическая предрасположенность
Клиент
Аида, и как теперь быть с остеоартрозом? Згт лучшее в данном случае дивигель, Утрожестан? И похудеть? А дальше что ещё?
Клиент
Аида, на Анжелик ухудшается себорейный дерматит. А на дивигеле с Утрожестан сильнее отеки. А боли в колене на костарокс вообще не проходят.
Клиент
Аида, от дивигеля 1 грамм и Утрожестан 200 мг я вес набираю и отечность, тяжесть в ногах. Может уменьшить надо дозировку? Вес, отечность мне не нужна. И так же проблема с суставами
Клиент
Аида, кстати на згт в таблетках ломит тело перестало. Но колени не проходили. А на дивигеле тело ломит. Хотя может это от костарокс? Как быть с згт? Принимаю ещё кальцемин, Терафлекс начну, а костарокс отменю пока. Плохо переношу нестероидные, отечность
Клиент
Аида, может мне все таки уменьшить дозировку дивигель с Утрожестан? Или на Анжелик вернуться? Так на появилась тяжесть и отечность на дивигеле с Утрожестан. А тело почему то снова ломить стало. На Анжелике и на фемостоне не лрмило тело. Но на анжелик почему то ухудшался себорейный дерматит
Клиент
Аида, на дивигеле и Утрожестан отеки голеней выше стоп
Клиент
Аида, скажите, а что делать?: Почему на дивигеле с Утрожестан ломит всё тело? На Фемостон, Анжелик ломота проходила.
Клиент
Аида, и какое згт всё таки лучше при нарушении обмена веществ, инсулинорезистентности, метаболисеском синдроме и в то же время проблеме с костями, суставами, остеоартроз?
Акушер, Гинеколог
Ну, если Вы говорите Вам было легче на фемостон, почему бы нет, можно его. Но Вы поймите Вам надо причину убирать всех проблем. Это бороться с метаболическим синдромом, налаживать питание, сбрасывать вес
Клиент
Аида, а при Метаболическом синдроме какое згт лучше? Да от метаболисеского синдрома много проблем
Клиент
Аида, а дивигель с Утрожестан лучше непрерывно или циклично и Утрожестан 200 мг не много?
Клиент
Аида, в каждом згт свои плюсы и минусы. На Анжелике легче было, но сухость во рту. На фемостоне вес.
Клиент
Аида, а причину убирать сбрасывать вес вообще не знаю как. Только повышается, никак не снижается. Даже на виктозе вес особо не снижался, но стало легче на нем и по ощущениям будто отек сошел. Но он дорогущий. Вот и стала задумываться о сибутрамин
Акушер, Гинеколог
Правильно питание и меняйте пищевые привычки
Клиент
Аида, а с згт что? Дощировка? И непрерывно или циклично дивигель с Утрожестан?
Акушер, Гинеколог
мы же обговаривали выше, нет 200 мг нормальная дозировка
Клиент
Аида, а циклами или непрерывно? Мне же важно вес не набрать ещё больше на згт. А во влагалище какие то не очень ощущения может от Утрожестан а может и нет. На Анжелик не было таких ощущений, так как там мочегонный эффект, но ужасная сухость от анжелик. А згт без мочегонного действия дают будто застой, тяжесть в шейке мочевого
Клиент
Аида, костарокс мне вообще боль не снимает, хуже. А кальцемин должен помочь при остеоартрозе!? Ааа дивигель с Утрожестан должен поддержать кости, суставы? И от нарушения обмена веществ с костями проблема. А как же наладить обмен веществ и с инсулинорезистентностью справится?
Клиент
Аида, я и на рентген пошла так как ходить не могу особенно по лестнице и в гору, Сочи то горный город. А если сильно согнула, разогнуть не могу
Клиент
Аида, а что действеннее для костей суставов из згт?
Клиент
Аида, а что делать то? Видимо от кальцемин ухудшился себорейный дерматит. Покрылась опять плешками на лице и голове. А может и от дивигель, Утрожестан
Клиент
Аида, что то в жар меня снова бросать стало на дивигеле, Утрожестан. И пухну я на этом. Как быть не знаю. А может от кальцемин какое то не очень состояние и жар, пот одолевает, отечность?
Клиент
Аида, на этой то дозировке дивигеля эстрадиол
Будет около 300, а это многовато. Я раньше до операции на эстрадиол 73 хорошо себя чувствовала.
Клиент
Аида, может дивигель 0,5 попробовать, а то пухну и надутость лица, груди
Клиент
Аида, и какая то нервозность внутренняя может от кальцемин может от згт, ну и себорейный дерматит ухудшился, пот, жар одолевает.
Клиент
Аида, а непрерывно згт или циклично? А от кальцемин может?
Клиент
Аида, я пью кальцемин и по коленям лучше немного, но жар, пот, себорейный дерматит и какое то самочувствие не очень. А згт циклами мне принимать? Матки с шейкой нет
Клиент
Аида, что то у меня как диарея и сухость и вся надутая, будто водой залили и горит лицо, себорейный дерматит сильный, жар, пот, плохое самочувствие, отечность. Неужели от кальцемин или от дивигель с Утрожестан? Избыток скорее всего дивигеля
Клиент
Аида, я не знаю что делать. Никакой кальцемин костям не помогает, а вот самочувствие ухудшилось
Клиент
Аида, что то мне тяжело от дивигеля и Утрожестан. Может Анжелик?
Клиент
Аида, получается на фемостоне 1 10 стало лучше с мочевым и потливость меньше с прогестероном. А на одних эстрогенах потливость, запах. Но на фемостоне стало хуже с коленями, болят, может просто прогестерона много и расслабляет? Как быть? На дивигеле Утрожестан вся залилась водой изнутри, тяжело дышать даже, видимо сосуды не справляются с задержкой жидкости. Что тогда порекомендуете?
Клиент
Аида, и с костями от инсулинорезистентности?