Консультация гинеколога /

Результаты анализов на гормоны — вопрос №3025879

Сдала гормоны ...чтобы понять все ли хорошо у меня с гормональным фоном. Сдавала на 7й день цикла. Так же в последнее время скудные месячные. Длятся 4 дня. Так же в последнее время присутствует болезненная овуляция. На лице высыпания (не сильно но есть)
Планирую в этом году беременность. Так же на подбородке вырастают длинные не заметные волоски. По штучно.
Хотелось бы узнать все ли по городам хорошо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Эктопия шм. Цистит.Гастрит.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да по по представленным гормонам нет отклонений. Менструации приходят регулярно? Задержек нет? По поводу роста волос, здесь только может помочь электроэпиляция или лазерная эпиляция. Это индивидуальные особенности роста волос.
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте в декабре только была задержка 7 дней а так обычно+-2,3 дня .

Гинеколог, Акушер
Александра, в таком случае вы можете спокойно планировать беременность. Для снятия болей при овуляции обычно рекомендуется прием НПВС
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным объявления гоомонального фона показатели в норме ( как правило, рекомендуется сдавать на 2-4 день цикла, но и с учётом 7 дня цикла показатели в норме)
Клиент
Шушаник Юраевна, а какие могут быть причины болезненной овулиции? раньше такого не было в последний год такое
Акушер, Гинеколог
Проявление овуляторного синдрома может быть разной. У кого-то болезненность, у кого-то обильные слизистые выделения по типу яичников белка, или кровянистые выделения. Исключить овуляторныц синдром эффективно только ,заблокировав овуляцию, учитывая планирование беременности это неактуально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гормоны рекомендовано сдавать на 2-3 сутки менструалтного цикла, по результатам отклонений нет, все в порядке, менструалтный цикл может менять свой характер со временем, меняться длительность или кол во выделений, это не говорит о патологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, все показатели в норме.
ФСГ уже приближен к верхней границе за счет того, что его только до 5 дня цикла оценивают.

По поводу лишних волос рекомендую оценить уровень глюкозы, инсулина с подсчетом инд.НОМА. Возможно, что причина в инсулинорезистентности.

По поводу скудных менструаций. Вероятно, у Вас не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой. А не накапливаться он может по разным причинам, не только эстрогенодефицит.
Во вторую очередь, исключаем воспалительный фактор. Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.
Если меньше, провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ваши анализы в норме для 7 дня цикла. Характер менструации может изменяться в норме. Длятся они в норме от 2-3 дней до 7-8