Низкий тестостерон и фсг после курса стероидов
Добрый день! Решил летом поиграться со стероидами. На курсе все было хорошо, после прошел послекурсовую терапию с кломифеном по 50 мг и анастразолом по полтаблетки через 5 дней, пропил в течении 40 дней. На пкт пропало либидо и высыпало прыщами. Сейчас не могу восстановить гормоны. Тестостерон 6,97 (6,4-31,6) Пролактин 200 (50-552) ЛГ 2,4 (1,2-9) ФСГ 1,33 (1,4-14) Прогестерон 3,84 (0,5-5,2) Эстрадиол 100 (0,029-0,3) Сейчас мне предлагают также пропить аптечный кломид (клостилбегит) и анастразол в течении 30 дней. Как при таких значениях вернуть все обратно по гормональному фону?
Принятый ответ
Здравствуйте. На восстановление нужно время. Рост и вес у Вас какой, есть лишняя масса тела? Эстрадиол повышен, препарат можете принимать. Необходимо после курса пройти комплесное обследование на гормоны также сдавать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, витамин Д.
Галина Александровна, рост 180 см, вес 78, есть пара лишних кг из-за сбоя гормонов.
Понятно. Рекомендации те же.
Галина Александровна, не верно указал эстрадиол в анализах , он 0,100 (0,029-0,300).
Как понимаю он в норме.
Анастразол не нужно принимать.
Принятый ответ
Добрый вечер.Никит,сейчас в течении месяца ничего не принимать!!!!!Через месяц сдать строго натощак до 10 утра-ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон,витД,ферритин.Далее уже по результатам корректируем баланс