Не пропадает коричневая полоса на животе после родов
Здравствуйте! С моментов родов прошло 9,5 месяцев. Коричневая полоса не прошла. Да конечно она стала короче, светлее. Но всеравно яркая. За 2 месяца до года я не думаю,что она пройдёт т.к. она в таком виде без изменений давно.Читала, если до года не прошла полоса это плохо, значит гормональный фон после родов не восстановился. Надо обследовать так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, всё очень индивидуально. У кого-то вообще эта полоска сразу после родов становится не заметной, у кого-то остаётся долго. Предсказать, у кого как нельзя.
Но, здесь в принципе, как загар - если загораете хорошо и загар долго держится, полоска будет держаться дольше скорее всего.
Это не патология, не требует никаких вмешательств, не говорит о гормональный нарушениях.
Кормите ли вы ребёнка грудью? Цикл восстанавливался?
Принятый ответ
Здравствуйте
Все сугубо индивидуально, у кого-то эта полоска может пропасть сразу после родов ,у некоторых держится продолжительное время .с восстановлением гормонального цикла , уровень пигментизации и действия на маланоциты снизится , полоска будет уходить .
Эльвина, т.е. гормональный фон не восстанавливается? Если полоса остаётся? Просто в дальнейшем, планирую ещё беременость и емли на момент планирования полоса так же будет оставаться. Беременость не состоится т к гормональный фон не восстаноален,да и вообще моё такое состояние будет опасно для беремености и ребенка?
Нет конечно,не переживайте
Это абсолютно никак не отразится на возможности зачатия и вынашивания новой беременности.
Гормональный фон восстанавливается постепенно ,не одномоментно
В состоянии «беременного гормонального фона» Вы не останетесь ,даже не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная проблема не требует обследования, так как процесс исчезновения данной пигментации на коже живота у каждый женщины индивидуален. Тут многое зависит от гормонального фона, уровня прогестерона и окситоцина в крови. Если кормите грудью, то процесс с уходом данной полосы может затянуться. Но это никак не патология, не переживайте!
Нина Викторовна, а если эта полоса долго держится и высокий прогрестерон, и дальше будет держаться. Я смогу забеременеть ещё,и не опасен это высокий прогресиерон для следующий беремености, не скажется на том что плод будет потологически развиваться?
Наличие этой полосы никак не связано с последующей возможностью забеременеть. Уровень прогестерона постепенно придет в норму. Не переживайте!
Также ни о каких патологиях речи не может быть, это не взаимосвязано.
Нина Викторовна, ну полоса же связана с прогрестероном, а беременость зависит от прогрестерона, и этот же прогрестерон на эмбрион не влияет на развитие?
Постепенно уровень прогестерона после родов приходит в норму. Процесс восстановления у каждый женщины индивидуален. Также полоса постепенно уйдет. Это никак не влияет на развитие эмбриона.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет
Дообследование или лечение данного состояния не проводится. Скорость исчезновения пигментной полосы зависит как от типа кожи, так и индивидуальных особенностей (на практике были случаи, когда и в течение нескольких лет полоса была еще заметна у совершенно здоровых женщин)
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что у вас есть индивидуальная особенность ( пигментация это как загар, у каждого индивидуальное время восстановления).
Это норма .
Екатерина Алексеевна, но это же зависит от того, что эта полоса не пропадает,что прогрестерон вероятно высокий. Я планирую беременость через какое-то время, будет ли это влиять на зачатие и на вынашивание? И на развитие эмбриона,из-за этого потологий не может быть формирования?
Нет
Это не влияет на процесс оплодотворения
Екатерина Алексеевна, и на вынашивание и развитие и формирование ребенка,эмбриона?
Никак не повлияет