Результаты МРТ

Здравствуйте, сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, в протоколе врач описал гемангиомы. Но меня очень беспокоит их количество, подскажите, пожалуйста, гемангиомы можно перепутать с метастазами? Я очень напугана. Нужно ли проходить МРТ с контрастом?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемангиомы прекрасно видны по МРТ даже без контраста
И если доктор утвердительно пишет о них - значит нет ни малейшего сомнения о том, что это именно они!
Никакие дообследования не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Загузина
Клиент

Владислав, подскажите, пожалуйста, смотрите ли вы МРТ?

Нет, только описания
Сами снимки - в компетенции рентгенолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Загузина
Клиент

Владислав, перезвонил рентгенолог, который делал описание, заверил что это ничто иное как гемангиомы. Попытаюсь успокоиться.

Из практически невозможно перепутать
Не переживайте!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Загузина
Клиент

Владислав, ещё хотела задать вопрос про плечевое нервное сплетение. Болит плечо уже полгода, сегодня сделаю МРТ плечевого сустава. Я хотела спросить часто ли встречаются опухолевые поражения именно сплетения? Нужно ли будет делать МРТ сплетения ещё?

Встречаются казуистически, я бы даже сказал - экстремально редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Загузина
Клиент

Владислав,поняла, спасибо большое

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Загузина
Клиент

Владислав, извините за беспокойство, все таки хотела еще раз уточнить, точно ли не требуется пройти КТ позвоночника? Волнение связано с удалением подозрительной родинки в ноябре (по гистологии лентигиозный меланоцитарный невус), да и вообще с тем , что в течении года было удалено много родинок, все по гистологии доброкачественные. То есть я вроде мозгами то понимаю, что я достаточно хорошо обследована со всех сторон, но бывает всякое ((и вдруг это не гемангиомы вовсе.

добрый вечер!
в данной ситуации не считают проведение КТ целесообразным - так как по МРт все трактовано предельно однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Загузина
Клиент

Владислав, еще раз благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все посмотрела
Описаны действительно доброкачественные образования - гемангиомы
Их не перепутаешь. Не переживайте, это не метастазы. Ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Загузина
Клиент

Виктория Сергеевна, а то что их 4 штуки это бывает? Испугало именно количество, обычно же единичные

Так бывает, ничего страшного
Это не подозрительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Загузина
Клиент

Виктория Сергеевна, извините за беспокойство, все таки хотела еще раз уточнить, точно ли не требуется пройти КТ позвоночника? Волнение связано с удалением подозрительной родинки в ноябре (по гистологии лентигиозный меланоцитарный невус), да и вообще с тем , что в течении года было удалено много родинок, все по гистологии доброкачественные. То есть я вроде мозгами то понимаю, что я достаточно хорошо обследована со всех сторон, но бывает всякое ((и вдруг это не гемангиомы вовсе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемангиомы с метастазами перепутать сложно.
В вашему результату обследования описываются гемангиомы. Они не несут никакой опасности.
Дополнительные методы обследования проходить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Загузина
Клиент

Александра Александровна, а то что их 4 штуки это бывает? Испугало именно количество, обычно же единичные

Нет, такое очень часто бывает.
Гемангиомы могу образовываться ещё внутриутробно, когда человек только формируется.
И бывает, что это не единичное образование, а несколько и даже в разных органах.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за гемангиомы это доброкачественное сосудистое образование. На мрт гемангиомы очень хорошо визуализируются и перепутать их с метастазами нельзя. Дообследования не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Загузина
Клиент

Рустам Гамирович, извините за беспокойство, все таки хотела еще раз уточнить, точно ли не требуется пройти КТ позвоночника? Волнение связано с удалением подозрительной родинки в ноябре (по гистологии лентигиозный меланоцитарный невус), да и вообще с тем , что в течении года было удалено много родинок, все по гистологии доброкачественные. То есть я вроде мозгами то понимаю, что я достаточно хорошо обследована со всех сторон, но бывает всякое ((и вдруг это не гемангиомы вовсе.

Показаний к кт исследованию нет. Не переживайте МРТ исследование информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ нет признаков вторичного поражения.
Метастатические очаги достаточно хорошо дифференцируются от гемангиом и любой врач -рентгенолог может оценить эти изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Загузина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо, подскажите, пожалуйста, а в крестце тоже бывают гемангиомы?читала, что в основном в грудном и поясничном отделе, а у меня получается еще и в крестце

Гемангиомы могут поражать совершенно любой отдел

 - отвечает  СпросиВрача –
Загузина
Клиент

Юлия Бабековна, извините за беспокойство, все таки хотела еще раз уточнить, точно ли не требуется пройти КТ позвоночника? Волнение связано с удалением подозрительной родинки в ноябре (по гистологии лентигиозный меланоцитарный невус), да и вообще с тем , что в течении года было удалено много родинок, все по гистологии доброкачественные. То есть я вроде мозгами то понимаю, что я достаточно хорошо обследована со всех сторон, но бывает всякое ((и вдруг это не гемангиомы вовсе.

Меланома в кости метастазирует в самую последнюю очередь и дифференцировать гемангиому от метастаза достаточно легко, кт проходить не нужно