Шишка во рту
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вылезла шишка во рту (на внутренней стороне нижней губы) недели 2 назад, не болела вообще и была маленькой, потом немного начала проходить . И вот на днях опять обострилось + я ее прокусила и она воспалилась, опухла. Выглядит как прозрачный пузырь. Но все так же не болит. В интернете прочитала, что это мукоцеле.Где-то пишут,что нужно удалять лазером, а где-то, что само рассосется. Что это такое? И к какому врачу обращаться или подождать пока рассосется?
Здравствуйте! Обратитесь к хирургу стоматологу. Если подтвердится, что это мукоцеле, то её иссякают под местной анестезией.
Здравствуйте, без фото сложно сказать, но по описанию похоже на ретенционную кисту малой слюнной железы. Новообразование чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм губы. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок. Постепенно он заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть.
Ваша задача сходить к стоматологу хирургу.
Если она до этого лопнет сама, то Орошать Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само.Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Судя по описанию, можно предположить, что это мукоцеле (ретенционная киста малой слюной железы). Она обычно возникает при травматизации губы (например, прикусывание).
Как правило, она проходит самостоятельно. Рекомендую обрабатывать Хлоргексидином и Мирамистином, наносить гель Холисал 3-4 раза в день. Пока наблюдать. Если начнет расти, обратиться на очный прием к стоматологу-хирургу.