Консультация педиатра /

У ребенка 4 месяца кашель — вопрос №3025967

У ребенка ( 4 месяца кашель ) капризничает, носик немного заложен , температура 37,2 , в остальном активный и жизнерадостный

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Педиатр
Здравствуйте! Сколько дней болеет ребёнок?

Кашель у детей на фоне насморка это проявление постназального затека, слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель.

Клиент
Вчера днем только кашлял , ночью уже были сопли

Педиатр
Здравствуйте!

У таких малышей чаще всего кашель из-за постназального затека

Конечно, нужно ребенка очно врачу показать

Обычно рекомендуют следующую симптоматическую терапию:
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

У малышей более узкие носовые ходы, поэтому насморк может долго сохраняться
Клиент
А то что температура 37,2 ничего страшного , нет возможности очно показаться врачу , можно ли купать ребенка ?
Педиатр
До 37,5 вообще у деток норма

Но может и ОРВИ в легкой форме так протекать

Купаться можно, но не переохлаждать малыша
Клиент
Если поднимется температура что лучше предпринять ?
Педиатр
В данный момент для улучшения состояния ребёнка вы можете
-промывать носик морской водой (АкваМарис)
-обильное питье ребенку(если на груди то чаще прикладывать, если на ИВ дополнительно давать водичку).
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %, если есть включать увлажнитель
-препараты от кашля детям дл 5 лет не назначаются, так как у детей слабый кашлевой рефлекс
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько дней уже кашель?
Скорее всего вирусная инфекция, рекомендуется промывать носик солёвыми растворами, убирать слизь из носа аспиратором, перед промыванием если есть заложенность капнуть сосудосуживающий препарат (називин например), но не более 3 раз в день.
Врач ребёнка прослушивал?
Клиент
Вчера вечером начался
Педиатр
Поняла, часто при начале респираторной вирусной инфекции, кашель начинается из за соплёй, которые стекают по задней стенке глотки!
При таких симптомах рекомендуется укладывать спать ребёнка с приподнятым головным концом, поддерживать оптимальную влажность и температуру дома, чаще проветривать.
Вызвать педиатра для прослушивания бронхов.