Консультация стоматолога /

Трещина в зубе — вопрос №3026012

Добрый день! При лечении пульпита (6-ка сверху справа) после временной пломбы обнаружили под микроскопом трещина. Уходит вертикально, глубоко, дистальная стенка (как я запомнила). Предложили сохранить зуб, запломбировать каналы, установить накладку. Посмотреть как поведет себя зуб. Через год убирать под коронку. Скажите зуб можно спасти или все же удалять? Решение за мной, гарантий они не дают. Ссылка на кт https://disk.yandex.ru/d/hGwuFrdMqW8ShQ

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Я бы тоже посоветовала попробовать сохранить зуб. Пролечить каналы, запломбировать. Но вместо накладки, предложила бы сделать временную коронку лабораторным путем, чтобы сразу покрыть его и распределить нагрузку более эффективно. На накладку керамическую соглашаться точно не стоит, чтобы платить потом еще за коронку через год.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, с трещиной зубы удаляются по правилам. Поэтому тут все зависит от ваших финансов. Если есть возможность, то можете спасти (авось прокатит). Но не ставить накладку, а лучше временную коронку. Это бюджетнее и тоже хороший вариант. Если нет возможности, то удаляйте с одномоментной имплантацией. Есть ссылка на кт? Посмотрю получше
Принятый ответ

Клиент
Изабела Ваховна, прикрепляю ссылку на КТ https://disk.yandex.ru/d/hGwuFrdMqW8ShQ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Посмотрела,побороться за зуб можно. Грамотный врач нужен ортопед н🙏🏼
Стоматолог
Доброго времени суток!
Судя по вашим снимкам граница трещины проходит ниже уровня костной ткани. Если данная трещина будет способствовать расхождению двух частей зуба, т.е.трещина будет расширяться, это будет показанием к однозначному удалению зуба. Расхождению трещины может способствовать любая нагрузка на зуб. Коронки на зубы с трещиной как правило не ставят, т.к. это выходит финансово не обосновано для пациента. Под коронкой зуб начинает более активно принимать на себя нагрузки и в скором времени из-за трещины начинаются боли и зуб удаляется.
Если Вам бы хотелось максимально сохранить свой зуб, рекомендовала бы запломбировать каналы, поставить для начала композитную реставрацию. И в таком состоянии наблюдать за зубом. Керамическая накладка так же небюджетна, служит получше, чем пломба по долговечности, но в данном случае год и пломба с лёгкостью прослужит.
Через год посмотреть динамику с трещиной, произошли ли с ней по рентгену какие-то изменения. Если изменений нет - посмотреть состояние пломбы, если так же хорошее, то приходить на проф.осмотр и проф.гигиену раз в год, чтобы зуб находился под контролем.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, трещины зуба могут быть непредсказуемые, поэтому вам гарантии не дают. Вы можете проходить с зубом много лет, можете удалить через год.
Поэтому здесь только ваше решение, готовы ли вы финансово вложится в зуб, которые неизвестно сколько может у вас простоять.
Попробовать сделать коронку, можно временную, все таки они больше защищает зуб, чем накладка.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если верить прикрепленным срезам, то опытный ортопед сможет поработать под десной и восстановить зуб и побороться за него стоит. Все зависит от опытности врача и Ваших финансовых и временных возможностей

Сейчас попробую посмотреть КТ и дополню ответ
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, очень буду вам благодарна!
Стоматолог
К сожалению, не получилось. Я открываю с телефона всегда, эти файлы только для компьютера предназначены
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и нарезке КТ , в зубе желательно пролечить и запломбировать все каналы на полную длину , на срезах , видно не полное пломбирование каналов , после этого последовать совету доктора и понаблюдать за происходящим,не торопиться с удалением. Не всякая трещина ,есть повод удалять зуб, а тут на прикрепленных срезах не видно ничего криминального в плане возможных последствий наличия трещины.К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
Трещина корня показание к удалению
Если Вы готовы вкладыыать в этот зуб деньги,а они вероятно,примерно как стоимость имплантата,то ,конечно,можете попробовать
Но через какое время проявил себя эта трещина неизвестно
Можно оставить накладку оверлей,распределение нагрузки будет как и у коронки,все стенки же перекрыты
Стоматолог
Здравствуйте я бы рекомендовала всё таки сохранить зуб, под наблюдения. Удалить всегда успеете, а так может он много лет еще простоит.
Стоматолог
Здравствуйте,
когда трещину хорошо видно на КЛКТ, зуб идёт под удаление. У Вас трещина небольшая, видно только под микроскопом, сколько Вы сможете с ней проходить - никто не знает.НО делается либо накладка(при трещине нежелательно) ,либо временная пластмассовая клронкп фрезерованная из pmma, а потом,через год, может быть и постоянная коронка. Хотя у депульпироаанношо зуба с трещиной прогноз плохой