Консультация инфекциониста /

Есть ли краснуха — вопрос №3026015

Беременность 13 недель
Появились высыпания по типу краснухи(за день до этого съела много малинового варенья и чабрец с молоком ).На следующий день высыпания,врач инфекционист написал краснуха под вопросом и назначил анализы.
Я анализ на титр антител М и G сдала в первый День,когда появились высыпания,Не знаю правильно сдала или надо было подождать,температуры не было я приложу анализы посмотрите
И ещё где-то в феврале просто для проверки сдавала сравните с ними
И скажите я правильно сдала анализ в первый день высыпаний будет ли он достоверным?
Пцр на рнк вируса сдала вчера ещё в работе (фото анализов и высыпаний приложу ).

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото и описанию сыпь аллергическая. При краснухе так же может быть коньюнктивит, боли в горле температура, слабость.
Подождите результат ПЦР, но я уверена он будет отрицательным.
Анализы на антитела Вы сдали правильно.
Заразиться краснухой в наше время очень сложно. Из за программы вакцинации в нашей стране больные краснухой практически не встречаются. Поэтому я думаю 99% это не краснуха.
Инфекционист
Здравствуйте! Высыпания похожи на аллергическую реакцию, тем более, что был контакт с аллергеном.
Анализ на антитела в обоих случаях отрицательный.
Эти антитела появляются на 1-3 дни от первых симптомов болезни.
Вам можно повторить анализ на М антитела через три дня и дождаться результатов ПЦР.
Вероятнее всего краснухи у вас нет.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Судя по анализам это не краснуха.
Как поправитесь стоит сделать прививку от неё
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию симптомов на краснуху не похоже, нет интоксикационного синдрома, сыпь напоминает аллергическую.
В таких случаях рекомендуется прием сорбентов (энтеросгель) 3 раза в день 5 дней, гипоаллергенная диета.
Анализы сдали верно, если была причина в краснухе то IgM уже были положительными.
Дождитесь результата ПЦР, с большей вероятностью он будет отрицательным.
Инфекционист
Здравствуйте! По описанной вами ситуации и предоставленным фотографиям имеются данные за аллергию, краснуха маловероятно.Ваши анализы это подтверждают , по анализам на данный момент краснухи у вас нет.В аналогичных с вашей ситуациях в реанимации рекомендуют сдать ПЦР крови на краснуху, после получения результата планировать дальнейшие действия.