Тонкий стул
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня после детокса (пила воду с лимоном, была диета) стал тонким стул… во время детокса был сильный метеоризм и боли из-за этого… Такой стул уже недели 3… Это может быть рак? Я обращалась к гастроэнтерологу с другими проблемами жкт (запоры и гэрб), и она меня отправила опять на колоноскопию ( делала я ее в октябре 2023), но можно ли обойтись как то без нее сейчас? Я читаю в интернете, что тонкий стул он при раке прямой кишки, но ее же можно проверить без колоноскопии, или я не права? Просто у меня после прошлой колоноскопии, болел кишечник долго и от наркоза 2 дня голова не ясная была, не хотелось бы опять через это проходить 🫣
Принятый ответ
Здравствуйте,Алёна!
Тонкий стул не является специфическим признаком рака толстого кишечника.
В Вашей ситуации нет повода подозревать злокачественный процесс.
Описанные Вами симптомы связаны с функциональным расстройством пищеварения, изменением питания .
К тому же колоноскопия проводилась совсем недавно.
С точки зрения необходимости исключить рак кишечника колоноскопия не показана.
Рак прямой кишки может заподозрить проктолог,проведя пальцевое ректальное исследование.
Но для этого тоже ,на основании имеющихся данных,показаний нет.
Возможно,гастроэнтеролог хочет исключить другие заболевания кишечника, например воспалительные,поэтому рекомендует колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Характер стула и его форма никак не говорят нам о наличии злокачественных процессов кишечника.
Такие изменения могут быть связаны с изменением пищевого рациона, тревожными расстройствами, геморроидальными узлами , все зависит от скорости пассажа по кишечнику.
Если колоноскопия проводилась в 2023 году, говорить о наличии ЗНО кишечника смысла нет, тем более в Вашем возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тонкий стул не характерен в отношение онкологического процесса. Причин такой формы может быть множество. Учитывая то что вы проходили колоноскопию в2023 года маловероятно что за 2 года мог развиться злокачественный процесс. В данной ситуации показаний к проведению колоноскопии нет. Можно обратится к проктологу для исключения патологии прямой кишки.