Что делать и как лечить , если у пожилой женщины 86 лет чешется все тело без пятен и болит сердце
Бабушке 86 лет . В данный момент живёт в деревьне , особо она не ходит так как позвоночная грыжа . Недели 2 она начала чесаться . Говорит все тело чешется и иногда болит сердце , бежит сердце . Тело без пятень , без аллергических реакций . На 3 неделю у неё кожа сухая , твёрдая и отекает . Ранее неделю назад сдавали анализы -все сказали в норме . Дерматолог прописал лактофильтрум , спрей чтобы мазать . Нечего не помогает . От отеков принимает 1 раз в день фуросемид . 3 дня принимает и 3 дня не принимает фуросемид . Пила лоперамид -не помогает . Дерматолог сказал общаться к кардиологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы уточнить состояние сердечно- сосудистой системы нужны результаты ЭКГ, УЗИ сердца, анализов крови- общий, сахар, холестерин, мочевая кислота, гормоны щитовидной железы, креатинин, печёночные пробы.
Причины зуда могут быть связаны с отклонениями в этих анализах.
По результатам можно будет скорректировать необходимую терапию, провести очный осмотр кардиолога.
Игорь Васильевич, обращались к дерматологу и терапевту. Сдавали анализы. Сахар , холестерин , креатинин , почечные пробы в норме , только СОЭ повышенный
На ЭКГ есть нарушения ритма?
Игорь Васильевич, не так плохо сказал терапевт . Будем ещё снимать 18 числа
По результатам ЭКГ возможно надо будет назначить терапию.
Одного фуросемида при отёках не достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую вызвать врача на дом пациентке. Очно здесь мало что можно посоветовать.
Единственное,что хочу отметить,принм фуросемида должен быть ежедневно без перерыва. При перерыве наоборот,может быть усиление отеков.
Какие цифры дааления?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте.
Хорошо фуросемид будем принимать ежедневно .
Давление обычно утром 126/70, вечером 130/65
Хорошо. Да, попробуйте постоянно принимать фуросемид. Возможно, дело в отеках.
Если они будут уменьшаться,то и зуб может снизиться. Кожа не пожелтела?
Наталья Евгеньевна, нет не пожалтела
Хорошо. Если при уменьшении отеков не будет уменьшаться зуд, то надо вызывать врача на дом
Принятый ответ
Здравствуйте. Помимо фуросемида какие препараты принимает на постоянной основе бабушка?
Отеки в последние 3 недели усилились?
Есть ли одышка?
Проверяли ли уровень мочевой кислоты?
Непонятен смысл приема лоперамида (были нарушения стула?)
Наталья Владимировна, принимает тромбо асс, омега 3, фуросемид .
Лоперамид принимал при запорах.
Одышка да есть
Лоперамид назначается при диарейном синдроме. Усиливает запор. Пересмотрите терапию по нарушению стула. Проблемы с кишечником могут влиять на кожу.
По отекам и одышке , рекомендации повторить эхо сердца, рентген легких для исключения застоя в легких . Коррекция терапии по сердечной недостаточности по результатам обследования.
Проверьте электролиты крови (калий, натрий, хлор), изменения могут давать сухость и зуд. Пересмотрите питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте отеки вероятно связаны с сердцем но вот так принимать Фуросемид не вариант , необходимо провести узи сердца
Принятый ответ
Добрый день , Сюмбель .
Фуросемид это очень токсичный препарат , он выводит необходимые электролиты крови , сейчас его практически не используют , это старый препарат !
Советую заменить на более безопасный , он называется торасемид , это эффективный и безопасный препарат в данном случае, дозы эквивалентны !
Лоперамид нужен при диареи !!!
Постоянно его принимать нельзя , он провоцирует запоры !!!
От кожного зуда советую начать прием таблетки Зодак 10 мг / сутки , принимать утром 1 раз в день
Для оценки работы сердца , советую сделать ЭКГ и узи сердца
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург