Анализ на бактерии
Добрый день. В секрете простаты обнаружили кишечные бактерии enterococcus faecalis, уролог рекомендовал проконсультироваться с гастроэнтерологом. Подскажите какие анализы сдать до очного приема специалиста? Если не ошибаюсь есть расширенные анализы на бактерии в кишечнике?
Евгений, для уточнения, является ли значимым выявление этой бактерии, надо убедиться, что её концентрация не менее 10% всей выявленной флоры в мазке из уретры. Вообще-то, лечением должен заниматься специалист, который выявил бактерию там, где её не может быть. Надо обследовать и полового партнера-посев мазка. Если более 10%- надо лечить, но предварительно провести уточнение состава кишечной микрофлоры: надо сделать посев кала на условно патогенные микробы-т.н. кал на дисбактериоз. Посев крови на стерильность. Контакт надо держать с инфекционистом. Ну, если уж никто не возьмется-лечение(если ещё понадобится), сложное, так что в личку.