Консультация инфекциониста /

Дохлая мышь — вопрос №1590560

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли риски по бешенству в данной ситуации. Свекровь убирала на кухне в перчатках, и убирала дохлую мышь ими (на перчатках могли остаться мозг этой мыши или слюна ). Я по не знаю прикасалась свежей раной к этим перчаткам, возможно ли так заразиться бешенством? Потом я трогала телефон этими руками, а потом этими руками после телефона обрабатывала ранки ребенку. Не навредила ли я своему ребенку и себе? Есть ли риски по бешенству?
Понимаю, что скорее это паранойя, но прошу Вас ответить. Могу ли я целовать ребенка? Ребенок часто сам лезет целоваться, не опасна ли я для него в плане бешенства? Ведь все равно так или иначе у нас происходит слюнеобмен. Прошу ответьте, я очень переживаю

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риска заражения бешенством нет
Клиент
Алексей Александрович, правильно ли я понимаю, что если не было укуса или царапины, то рисков нет вообще никаких? У меня ребенок ползает везде. Мышей извести не могу. Не опасно ли если ребенок потеряется об что то где были мыши и тому подобное?

Инфекционист
Все верно, укус или царапина
Клиент
Алексей Александрович, спасибо. Через предметы и поверхности вирус не передается?
Инфекционист
Нет, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сестра просит узнать у Вас как у специалиста. Два года назад у сестры были отношения с мужчиной (справки о вич не видела, но человек не маргинал), прямого сексуального контакта не было, но были ласки через одежду и ласки друг друга, после того как прикасались к своим половым органам, прикасались к органам друг друга. Скажите, пожалуйста, есть ли риск вич? Проникновения не было, были лишь прикосновения. После этого она уже вышла замуж и родила ребенка, в больнице сдавала анализы на вич, все было вроде все было отрицательно, иначе ее бы не положили рожать ко всем, назначили лечение, я ей объясняю, но она все равно переживает.
Инфекционист
Не волнуйтесь, риска заражения нет
Клиент
Алексей Александрович, риска нет, потому что он не передается так? Или из за того, что в больнице бы уже все давно стало при постановке на учет? Она говорит что в их больнице врачи вообще не смотрят на анализы и могли просто ничего не увидеть. Но я все равно говорю о том, что это невозможно
Инфекционист
Так не передается
Клиент
Алексей Александрович, благодарю Вас
Инфекционист
Пожалуйста. Всего вам доброго
Клиент
Алексей Александрович, даже если было на руках были их жидкости, а потом они друг друга трогали этими руками в интимных местах?
Клиент
Инфекционист
Риск отсутствует
Клиент
Алексей Александрович, благодарим Вас за Ваши ответы.
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, а сколько живет вич вне организма? Сколько вне организма он еще может заражать
Инфекционист
Нет, не может