Консультация травматолога /

Ушиб ноги, как быстро стать на ногу — вопрос №3026386

Добрый день! 5 марта упала и ушибла ногу. Обратилась в госпиталь сделала рентген, перелома нет(фото рентгена нет)
12 марта начала ходить(один день), но с 13 марта опять на ногу встать не могу. Пью постоянно смазмалгон, кетанов. Наношу мазь вольтарен 3-4 раза в день. Эластичный бинт использую на ночь. Нахожусь в отпуске в Тайланде. Хотелось бы скорее встать на ногу и дойти до пляжа. Буду благодарна за консультацию. Возможно что-то делаю не верно.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте, Лариса! Есть несколько вопросов:
1. как вы получили травму? что-то упало тяжелое? не была ли это мотоциклетная травма?
2. можно обработать рану спиртом, стереть следы йода (или чего-то содержащего йод) и прислать фото - непонятно, есть ли там воспаление? назначали ли вам антибиотики?
3. Что с функцией пальцев? хорошо ли они сгибаются? хорошо ли чувствуют?

4. Можно заключение изх госпиталя?

Что сделать сейчас?
спиртовые компрессы, влажно высыхающие
эластичное бинтование в течение дня, возвышенное положение ноги
Ходьба при помощи дополнительной опоры

все остальное - после ответа на мои вопросы
Клиент
Арсентий Борисович, Упала с мопеда, удар был об отбойник. Антибиотик не назначали. Пальцы шевелятся, но не сильно активно.Фото от госпиталя добавила. Пропила таблетки которые выписали

Травматолог
Мотоциклетная травма считаетя высокоэнергетической - может быть травма сухожильно-связочного аппарата и прочее - того, чего может не быть видно на рентгене. Я бы рекомендовал МРТ стопы.

По виду стопы отек и воспаление не очень большое - антибиотики можно не добавлять. Еще вопрос: делали ли вам прививку от столбняка - она положена при нарушении целостности кожных покровов (если не делали такую прививку последние 5 лет).

В целом, лечение я обозначил - нужно время и уточнение диагноза по МРТ.
Клиент
Арсентий Борисович, никаких вакцин не делали
Травматолог
сделать желательно - в рану могла попасть грязь, а в ней - споры возбудителя.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Есть такая группа переломов - "скрытые".
Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д.
Нога у Вас не сказать, что здоровая и до конца не ясно - что внутри.
Делайте КТ, она все покажет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Клиент
Станислав, если 2 дня назад получалось ходить и шевелить пальцами. То это все равно может быть перелом ? Нахожусь в другой стране, все сложно с медициной. Очень дорого
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В вашем случае боль может быть в следующих случаях:
-сильный ушиб,ссадина и посттравматическое воспаление связок и сухожилий стопы.
-контузионный отек костной ткани (стресс перелом костей стопы,перелом костных балок губчатой кости) ,который не видно на рентгенограммах.

В таких случаях рекомендуют:
-МРТ стопы
--- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС при болях

-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).

Всего наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.

Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки

- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь. Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Поскольку раны уже инфицировались и воспалительный отёк прошёл выше по стопе.
Считаю, что целесообразны антибиотики.
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.

Внимание. Важно.
1. Раны категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.

П.С. Мне отсюда не видно, но если есть боли в голеностопном суставе или среднем отделе стопы, то лучше сделать МРТ, чтобы исключить скрытые повреждения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Клиент
Константин Эдуардович, стало легче. Сегодня уже начала ходить медленным шагам. Никуда не обращалась. Мрт не делала по приезду домой 27 марта если будет тревожит сделаю. Но, купаться боюсь не затянулась еще около пальца ранка
Ортопед, Травматолог
Хорошо, что так. Мочить не следует. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Я работаю на основе доказательной медицины, и без рентгена невозможно сделать точные выводы
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования