Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение на 7 дней раньше месячных — вопрос №3026540

Здравствуйте.
После сильного нервного напряжения и недосыпа раньше на 7 дней чем положено было наступить плановым месячным началась кровавая мазня коричневого оттенка. И ноюще-колющая не сильная, но регулярная боль с правой нижней стороны живота в области правого придатка.
На следующий день мазня переросла в как будто уже полноценные месячные, причем обильные и со сгустками. Кровь не алая, сильной боли нет, слабая ноющая боль внизу живота как при обычных месячных и потягивающая в области правого придатка.
При пальпации придатка боли нет, отечности или комков в животе с этой стороны нет. Есть слабость, вялость, но не до полуобморочного состояния. Температуры нет. Внематочная беременность исключена. До этой ситуации достаточно долгое время месячные приходили вовремя и с не критически сильной болью в первый день. Ничего не принимаю гормонального, не принимаю КОК.

Подскажите как мне нужно действовать, чтобы разобраться есть ли патология и насколько экстренно? Какие обследования и анализы стоит сдать? Какие диагнозы можно подозревать и нужно проверить при такой ситуации?

Возраст: 35

Хронические болезни: был диагностирован ранее СПКЯ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кира! В данной ситуации можно предположить нарушение овуляции, которое может быть с формированием или без формирования кисты и как следствие нарушение цикла при котором месячные могут пойти раньше срока и пройти более обильно. Если обильней обычных месячных то транексам по 1000 мг 3 раза в сутки можно принять 1-2-3 дня. Кровотечением считается, если 2 прокладки самого большого размера заполняются полностью за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае надо обращаться экстренно для осмотра гинекологом, уточнения диагноза и назначения лечения. УЗИ стоит сделать по ситуации.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации похоже на обычный сбой цикла, который может быть даже у самой здоровой женщины 1-2раза в год. На цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания и т.д. Плюс колебания цикла до 9 дней-это вариант нормы.
Рекомендую использовать Транексам по 500мг*3р в день до 5 дней, это уменьшит обильность выделений. Если есть боли внизу живота, то можно использовать ректально свечи с индометацином 50 мг, либо свечи Дикловит.
Однократный эпизод сбоя цикла не требует дообследования, рекомендуется только сделать УЗИ органов малого таза. Если эпизоды сбоя цикла будут сохраняться, то уже сдать анализ крови на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие сбои цикла могут быть на фоне нарушений в процессе овуляции, что может быть связано с сильным стрессом.
Если исключена беременность, то обычно в таких случаях рекомендуют провести очный осмотр у гинеколога на кресле и УЗИ органов малого таза.
Если выделения становятся очень обильными (за час 2 и более прокладки), то в таких случаях рекомендуют вызвать скорую помощь.