Черно-красное образование на ноге

На голени как пару дней появилось образование. Чуть побаливает Что это может быть?

27 лет

Здравствуйте.
Так как элемент воспален трудно сказать, что за образование.
В таком случае рекомендуют обработка водным раствором хлоргексидина,затем наносить крем фуцидин ИЛИ мазь левомеколь тонким слоем 2 раза в день -10 дней, на момент лечения не мочить, не заклеивать пластырем.
После стихания воспаления пройти дерматоскопию очно у дерматолога.
Возможно травмированный контагиозный моллюск, но пока точно трудно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Эдуардовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! На месте образования до вчерашнего дня ничего выпуклого не было, максимум плоская родинка, то есть образование появилось вместе с покраснением

Наталья, здравствуйте!🤝

Внешне элемент похож на контагиозный моллюск, но он обычно цвета кожи. По фото же воспаленный элемент.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Хлоргексидин, 2 р/сут на
10-14 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
10-14 дней
- место это не тереть, не мочить, руками не трогать

Если элемент станет цвета кожи, не уйдет - обычно рекомендуют очный осмотр врача с удалением (возможно это контагиозный моллюск)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо!

Пожалуйста 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, а частичная окраска в черный пигмент, может быть кровью?

Принятый ответ

Скорее всего это она
Возможно во сне расчесали или ударили

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо!

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить воспалительный элемент от укуса или фолликулит , ранее не обращали внимание, не было родинки?
При данном состоянии рекомендуется
Обработку водным раствором хлоргексидином 2 р 5дней.
Мазь Левомеколь 2 р в день 7дней.
Пластырь не использовать.
Избегать трения мочалкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый день! Выпуклости никакой на данном участке 100% не было, только в четверг надевала колготки, я бы заметила
Возможно на этом месте была плоская родинка не более 2 мм, у меня их штук 20 на ногах, однотипные все

Спасибо за информацию, сейчас необходимо снять воспаление и будет ясность в динамике лечения, возможно, невус от трения или укуса может быть увеличение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, судя по фото признаки воспалительного очага.
Рекомендовкано обрабатывать очаг раствором хлоргексиедина водного до двух раз в день в течении 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день в течении 7 дней
Нужно снять воспаление, провести дерматоскопия для исключения контагиозного моллюска
Не чесать , не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зилия Галимовна, здравствуйте! Спасибо за ответ
Выпуклости три дня назад точно не было
Покраснение появилось вместе с образованием

Здравствуйте, это похоже на проявление воспалительного элемента. Самое главное ограничить водные процедуры , мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем фуцидин или мупироцин. Очный осмотр врача