Образование на коже

Здравствуйте! Примерно неделю назад обнаружила образование на коже, которого раньше не было, объемное, пальцем чувствуется. Пред'история: окоо 10 лет назад посещала косметолога. После нанесения маски она включида бактерицидную лампу на стене и ушла, минут 40 я лежала с включенной ллампой, вечером кожа груди ,четко по линии, до которой была накрыта простыней, была красная, был ожег. Спустя некоторое время начались проблемы с кожей в этой области, связываю.это с ожегом. Сначада было похоже на сыпь с покраснениями, ухелками, пятнами. Узелки современем "проваливались" в центре, некоторые кровоточили, другие трансформировались в пятна со светлым ободком.ю, появлялись новые узлы. И так на протяжении многих лет. Обращалась к дерматологам неоднократно. Оивет был что это возрастные изменерия кожи. Но это случилось резко, в один день. Вчера была идеальная кожа, а на слежующий день такие проблемы. Сейчас насторожило вот это образование, прикладываю фото.

Дермографическая крапивница, аритмия, в 2022г удалена правая доля ЩЖ (папиллярная карцинома с микрометастазами в ЛУ))
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Визуально в этом невусе нет ничего настораживающего, никаких атипичных черт
Образование появилось именно в месте этого ожога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Владислав, да, ожег был на всей области грудной клетуи до подмышек, т.к. до этого уровня была уктыта простынёй.. Насторожило то, что это образование появилось резко. Возможно в этом месте и было пятнышко, но ничего объемного точно не было

Визуально признаки не настораживающего невуса
Для объективности все недавно появившиеся пигментные образования кожи подвергают дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Владислав, благодарю за ответ!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии нет никаких признаков злокачественного образования. Но с учетом того что это образование после ожога когда то перенесенного рекомендую планово сделать дерматоскопию ( это специальный увеличивающий аппарат как лупа ). Выступает над кожей верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Эльмира Муратовна, да, выступает, чего соасем недавно точно не было

Поняла , плохого ничего не должно быть. Планово сделайте дерматоскопию и будете спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Эльмира Муратовна, спасибо!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото образование выглядит ограниченным, без явных признаков злокачественности, но резкое появление и изменения в месте старого ожога требуют внимания. Вероятнее всего, это доброкачественное поражение кожи, связанное с рубцовыми изменениями или невусом, но исключить атипию можно только с помощью дерматоскопии или биопсии. Обычно обсуждают плановое обследование у дерматолога‑онколога с визуализацией и, при необходимости, прицельным забором материала для анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Алексей Андреевич, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото признаков онкопатологии нет. Так может выглядеть доброкачественный меланоцитарный невус, либо кератома - также доброкачественное образование кожи.

Для более детальной оценки стоит пройти дерматоскопию у дерматолога, исследование снимет даже самые малейшие подозрения на зло

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо! 🙏

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего признаки доброкачественного невуса. Подозрительных по знаков в о ношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендуется планово пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии для подтверждения доброкачественного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.