Образование на коже
Здравствуйте! Примерно неделю назад обнаружила образование на коже, которого раньше не было, объемное, пальцем чувствуется. Пред'история: окоо 10 лет назад посещала косметолога. После нанесения маски она включида бактерицидную лампу на стене и ушла, минут 40 я лежала с включенной ллампой, вечером кожа груди ,четко по линии, до которой была накрыта простыней, была красная, был ожег. Спустя некоторое время начались проблемы с кожей в этой области, связываю.это с ожегом. Сначада было похоже на сыпь с покраснениями, ухелками, пятнами. Узелки современем "проваливались" в центре, некоторые кровоточили, другие трансформировались в пятна со светлым ободком.ю, появлялись новые узлы. И так на протяжении многих лет. Обращалась к дерматологам неоднократно. Оивет был что это возрастные изменерия кожи. Но это случилось резко, в один день. Вчера была идеальная кожа, а на слежующий день такие проблемы. Сейчас насторожило вот это образование, прикладываю фото.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Визуально в этом невусе нет ничего настораживающего, никаких атипичных черт
Образование появилось именно в месте этого ожога?
Владислав, да, ожег был на всей области грудной клетуи до подмышек, т.к. до этого уровня была уктыта простынёй.. Насторожило то, что это образование появилось резко. Возможно в этом месте и было пятнышко, но ничего объемного точно не было
Визуально признаки не настораживающего невуса
Для объективности все недавно появившиеся пигментные образования кожи подвергают дерматоскопии
Владислав, благодарю за ответ!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии нет никаких признаков злокачественного образования. Но с учетом того что это образование после ожога когда то перенесенного рекомендую планово сделать дерматоскопию ( это специальный увеличивающий аппарат как лупа ). Выступает над кожей верно ?
Эльмира Муратовна, да, выступает, чего соасем недавно точно не было
Поняла , плохого ничего не должно быть. Планово сделайте дерматоскопию и будете спокойны.
Эльмира Муратовна, спасибо!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото образование выглядит ограниченным, без явных признаков злокачественности, но резкое появление и изменения в месте старого ожога требуют внимания. Вероятнее всего, это доброкачественное поражение кожи, связанное с рубцовыми изменениями или невусом, но исключить атипию можно только с помощью дерматоскопии или биопсии. Обычно обсуждают плановое обследование у дерматолога‑онколога с визуализацией и, при необходимости, прицельным забором материала для анализа.
Алексей Андреевич, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото признаков онкопатологии нет. Так может выглядеть доброкачественный меланоцитарный невус, либо кератома - также доброкачественное образование кожи.
Для более детальной оценки стоит пройти дерматоскопию у дерматолога, исследование снимет даже самые малейшие подозрения на зло
Дарина Вячеславовна, спасибо! 🙏
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего признаки доброкачественного невуса. Подозрительных по знаков в о ношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендуется планово пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии для подтверждения доброкачественного процесса.
Рустам Гамирович, благодарю за ответ!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.