Консультация терапевта /

Анализ крови и мочи — вопрос №3026671

прошу указать с чем связаны превышения нормальных значений и на сколько это критично

Возраст: 40

Хронические болезни: всд

Терапевт
Добрый день)
Посмотрела прикреплённые вами результаты анализов .
Отклонения , которые имеются в них, могут быть связаны с недостаточным употреблением жидкости в течение дня.
Рекомендуется наладить питьевой режим и принимать 30 мл/кг веса чистой питьевой воды.

Изменения не критичные, не стоит переживать.
Клиент
Юлия Валерьевна, доброго дня, жидкость я принимаю с избытком

Терапевт
Курение ? Проживание в высокогорных районах ?
Хронические заболевания легких ?
Что-то из перечисленного имеется ?
Терапевт
Также наблюдается изменение эритроцитарных и тромбоцитарных индексов , что может возникать на фоне дефицита ферритина.
Рекомендуется сдать дополнительно анализ на определение его уровня .
Показатель в идеале должен быть равен массе вашего тела , либо как минимум не быть менее 30.
При его снижении необходимо быть начать прием препаратов железа .
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

1. Повышение эритроцитов и гемоглобина, при снижении средней концентрации гемоглобина могут быть признаком железодефицита или дефицита В12 и/или фолиевой кислоты.
В таком случае, для уточнения рекомендуют сдать
- ферритин
- в12, фолаты в крови
- ожсс, нтж, трансферрин

Бывают такие отклонения у курящих пациентов или при хронических заболеваниях лёгких (бронхиальная астма, бронхит)

Или при проживании в горной местности или после путешествия в горные районы.

После инфекционного заболевания, рвоты, диареи.

После интенсивной физической нагрузки накануне сдачи анализа.

2. Увеличение больших тромбоцитов и среднего объёма тромбоцита - это молодые тромбоциты. Не считается заболеванием крови. Бывает после любого воспаления, так как тромбоциты участвуют в этом процессе.

3. В анализе мочи повышена относительная плотность.
Если вы собирали биологический материал с утра, тогда такой показатель оправдан. Так как ночью вы не кушали и не пили жидкость. Данное состояние не говорит о каком-либо нарушении. Остальные показатели в норме.

Вас что-то беспокоит? Есть жалобы?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам:
1. Повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса, а также может быть при курении, проживание в высокогорных районах
2. Понижена средняя концентрация гемоглобина. Может указывать на скрытую железодефицитную анемию. Для уточнения рекомендуется сдать на ферритин, в норме он не менее 40.
3.Повышено незначительно содержание больших тромбоцитов и средний объём тромбоцитов, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4. Тробоцитокрит указывает на недостаточный питьевой режим
5. В общем анализе мочи повышена относительная плотность, что тоже указывает на недостаточный питьевой режим.
Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови: 1. Повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов - такие изменения могут быть при недостаточном употреблении жидкости, курении, проживании в высокогорных районах, необходимо наладить питьевой режим: 30-40мл на кг массы тела, отказ от курения, прогулки на свежем воздухе. 2. Повышение тромбоцитокрит, объем тромбоцитов, большие тромбоциты - это тромбоцитарные индексы, при нормальном количестве самих тромбоцитов, в вашем случае 276 (норма), отклонения тромбоцитарных индексов не имеет диагностической значимости, на них не ориентируемся в данном случае. 3. Снижение концентрации гемоглобина в эритроците - косвенный признак дефицита железа, необходимо сдать кровь на ферритин.

В общем анализе мочи наблюдается повышение плотности мочи, что может быть также вследствие недостаточного питьевого режима.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Денис Александрович. По общему анализу крови у Вас есть незначительные повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита. Отклонения не критичны. Желательно Вам пересдать кровь примерно через 1 мес для контроля. Скажите, пожалуйста, не курите ли Вы? По общему анализу мочи повышена относительная плотность, что может указывать на активные физические нагрузки, например, повышенное потребление соли и белка.
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов имеются признаки гемоконцентрации(повышение количества эритроцитов, гематокрита, гемоглобина), а также увеличена относительная плотность мочи, что говорит либо о недостаточном потреблении жидкости (30мл/кг массы тела), либо повышенной потливости,либо в результате приёма мочегонных препаратов,либо при гипоксии( проживании в горных условиях, курении). Повышена средняя концентрация гемоглобина, что говорит о латентном железодефиците. Необходимо будет проверить уровень ферритина. Ферритин -основное депо железа. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. Снижение ферритина говорит об истощении запасов железа. По остальным показателям не критично.