Консультация гинеколога /

Обился менструация, сгустки и боль — вопрос №3026722

10.02 операция по удалению кист эндометриом на 2 яичниках, удаление эндометриоза 4 ст, гистероскопия ( умеренный эндометрит). После операции кровянистые выделения в течении 8-9 дней. Планируется эко.
Назначен репродуктологом дюфастон, на отмене началась менструация. Первый день коричневатые выделения, светло-красные, по количеству немного. 2-3 день большие сгустки, очень обильные выделения, 4 день - выделения чуть меньше, сохраняются сгустки, особенно при похоже в туалет. Тянущая боль внизу живота 2-4 день, пью 2табл нурофена в день.
УЗИ на 2 День цикла: Размеры длина: 54 мм, передне-задний: 51 мм, ширина: 56 мм
Шейка матки : структура без особенностей
Полость матки : не деформирована М-Эхо: 10 мм, структура десквамации, Эндометрий соответствует: 1 фазе мен-струального цикла
Правый личник : визуализируется; Размер: 43х35х34 мм, содержит анэхогенное образование 27 мм и 1-2 антраль-ных фолликула до 2 мм диаметром
Левый яичник : визуализируется; Размер: 23х16х17 мм, не содержит фолликулов, визуализируется округлое анэхогенное образование 34*29 мм
Образования в малом тазу: не лоцируются
Жидкость в позадиматочном пространстве: не выявлена. Не уверена, что хорошо сделано узи, так как некоторой параметры просто скопированы с предыдущего ( размеры яичников). После данного узи назначен Фемоден на три недели, после повтор узи.
Вопрос: могут ли сгустки и обильность быть результатом операции или приема дюфастона? Или это результат, например, эндометрита. Могут ли боли сохраняться на 4 день цикла и далее, то есть нормаль ли это? Боль тянущая, не сильная, но причиняет дискомфорт.
Верно ли назначен фемоден для устранения кист ( подготовка к эко , но при этом практически нет фолликулов).
Может ли фемоден выдать боль, могут ли кисты уйти в этом цикле ? Прием фемоден начиная со второго дня цикла. Когда киста рассасывается, это дает боль или кровотечение вне месячных?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте, больше данных, что данный характер кровотечения связан с операцией, у Вас была и лапароскопия и ГСК, это реакция и яичников и эндометрия. После оперативного лечения обычно для улучшения состояния яичников(скажем так для "отдых" яичников после операции) назначается КОК .Тактика верная.
Боли могут быть первое время в связи с перенесенной операцией и самим эндометриозом.
а также привыкание к КОК в первые три месяца могут давать ациклические прорывные кровотечения в норме, с накоплением препарата они прекратятся. Принимайте препарат дальше.
Клиент
Спасибо. Возможна ли поездка «на море» спустя 1,5 месяца после операции; хирург ничего против не имеет; репродуктолог пишет ограничение физ нагрузки , половой покой и т.п. хотелось бы узнать еще мнение. При прорывных кровотечения возможен прием транексама? Или это обычно не обильные выделения? Никогда с этим не сталкивалась

Гинеколог
Да, конечно, Вы через 1 месяц после операции уже можете вести обычный образ жизни и в том числе половую жизнь. Если прокладка не наполняется за 1-1,5 часа, то нет необходимости принимать Транексам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Постоперационные выделения, обильные менструации с сгустками, а также тянущие боли внизу живота могут быть связаны как с операцией, так и с взаимодействием с дюфастоном. После операции по удалению кист эндометриома и эндометриоза может наблюдаться обильное кровотечение и сгустки, особенно в первый менструальный цикл. Это абсолютно нормально. Сохранение тянущей боли после операции и в течение менструации может быть связано с восстановлением после хирургического вмешательства. Боль может сохраняться на 4-й день цикла и дольше, хотя важно следить за ее интенсивностью. Она не должна становится сильнее или сопровождается другими симптомами, такими как повышенная температура или очень сильная боль. Препарат Фемоден может помочь в регулировании менструального цикла и подготовке к ЭКО. Кисты могут рассасываться в течение цикла, но процесс может быть постепенным. Рассасывание кисты может быть связано с болями, но, как правило, это не сильные боли.
Буду Рада ответить на дополнительные вопросы.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после операции, стресса и приема дюфастона, характер и длительность менструации может быть не такой как всегда, не переживайте, это обычно восстанавливается в течение трех месяцев, фемоден как раз в этом поможет.
Первые 3 месяца приема идет адаптация организма к препарату и может быть мазня. Если вдруг так будет, то с целью уменьшения и остановки выделений возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день
На 4 день цикла могут быть боли так как матка еще сокращается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причина бесплодия -низкий овариальный резерв ? Какой у Вас АМГ ?
Болезненность и обильность может быть связана как с эндометриозом (если есть маточная форма ),так и с операцией
Прикрепите результаты узи,если есть возможность..
По описанию кисты похожи на функциональные ,обычно они неплохо регрессируют на одном курсе Норкалута с 14 по 25 день цикла