Анализ крови , не идет кровь
Добрый день ! У ребенка 06.07, был Ларингоспазм , в больнице пролежали 1 ночь, выписали, сказали в динамике посмотреть кровь через неделю (в больнице брали из Вены) 13.07 сдали повторный анализ (капиллярная кровь ) , ребенок не боялась, была спокойной , воды утро выпила 100мл +-, анализ сдали без проблем 21.07 опять пошли сдавать кровь (педиатр сказала), воды выпила так же 100мл +- , очень плакала и кричала, из пальца вышел сгусток , кровь сворачивалась, взять не смогли , сказали прийти в другой день Сегодня 08.08 пришли повторно (меня беспокоил тот факт, что был сгусток) ребенок плакал и сопротивлялся еще перед тем как заходить в кабинет , воды выпила 150-200мл Кровь шла, но очень плохо , смогли набрать только 0,375 , лаборант сказала «первый раз такое вижу, что бы кровь не шла» Ребенка ничего не беспокоит , веселая, активная.Анализы предыдущих исследований прикрепляю. Почему так с кровью ? Это может быть патология какая-то ? К какому врачу обратиться/анализы сдать ?
Добрый день.
В анализе от 15 июля имеются признаки вирусной инфекции, так как увеличенное количество моноцитов
Тромбоциты в пределах нормы
При наличии выше описанных жалоб обычно рекомендуется сдавать Коагулограмму , для определения свёртывания крови
По анализам от 6 июля имеются признаки бактериальной инфекции, но уровень тромбоцитов в норме также
На момент задачи того анализа, она еще болела , смотрели именно динамику
Коагулограмма сдается из Вены?
Да, из Вены
А вообще как пьет воду? Имеет смысл увеличить питьевой режим не только перед сдачей анализа выпивать стакан воды, но и в течение 2-3 дней пить 40 мл на кг веса воды
Пьет воду не очень хорошо, приходиться за ней ходить с кружкой воды
Постарайтесь увеличить, может купить бутылку выбрать вместе с любимым персонажем
Есть еще детские кулеры на стол небольшие, многие дети с них сами наливают и охотнее пьют
Пробовали , бутылок/кулеров хватает ровно на 2 дня, потом она равнодушна к ним
Получается 15 июля ребенок не боялся , неделю мы до этого сидели дома , я контролировала употребление воды , было не жарко и сдали без проблем анализ
21 ребенок уже ходил в сад, там очень жарко , какой объем воды там пьет я не знаю , и ребенок очень боялась сдачи анализа , сильно плакала и сопротивлялась , и ничего не получилось
Сегодня то же самое получается, ребенок всю неделю ходил в сад , где жарко , и очень боялась сдачи , но получилось хоть что-то
Анализ сегодняшний (в лаборатории сказали, что по идее должен получиться) будет сегодня в течении дня, могу прикрепить для оценки ?
Да, конечно, комментарий только напишите, чтобы увидела оповещение
Хорошо, спасибо большое ☺️
Прикрепила
Не вижу анализа июльские только
На нем стоит дата 21.07 , так как завели в программу от 21.07 , но не получилось сдать , по факту анализ сдан сегодня
Не заметила этой погрешности сразу
Поняла.
В этом анализе признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты норма до 13.5
Лейкоцитарная формула Верная лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Тромбоциты тоже норма от 150
Гемоглобин в норме до 140, эритроцитарные индексы на верхней границе из-за недостатка питьевого режима
То есть поводов для беспокойства нет ?
Принятый ответ
По данному анализу нет ничего критического, возрастная норма
Постараться работать с водным режимом
Хорошо, спасибо большое 🙏🏻
На здоровье 🤝
Здравствуйте. По предоставленным данным, который анализ идёт от 15 июля, имеется вирусная инфекция. В таких случаях рекомендую сдать свежий общий анализ крови и коагулограмму. Далее консультация гематолога.
Добрый день !
15 июля мы сдавали кровь , что бы смотреть динамику , ребенок еще не был здоров на тот момент , под тому пошли еще 21.07 на повторный анализ, который не получился , и сегодня пошли повторно, так как предыдущий сдать не удалось. В прошлый раз был сгусток и кровь сразу сворачивалась , сегодня кровь шла, но плохо
Здравствуйте
Если ребенка сильно держали, особенно ручку, то мог образоваться сгусток тромбоцитов, из за их агрегации
По анализам прошлым - признаки бактериальной и вирусной инфекции-повышение нейтрофилов, лейкоцитов, а так же моноцитов
По тромбоцитам - все в пределах возрастной нормы
Чтобы проверить, нет ли отклонений по свертывающей системе, рекомендуется сдать коагулограмму, по ней уже будет понятно нужна консультация гематолога или нет
Добрый день !
Поняла Вас
Где сдали без проблем, ребенок не сопротивлялся- там хорошо шло
В обоих случаях где сопротивлялся - сгусток/ плохо шла
Но учитывая, что нет изменения в тромбоцитах , то вероятнее всего все в норме, скорее всего пережимали ручку
Питьевой режим соблюдать, попробовать договориться с ребенком, чтобы не плакала, пообещать что то в замен
Тем более сейчас должен прийти сегодняшний результат, если его получится сделать
В саду, к сожалению, не дают так много пить, возможно на этом и на фоне жары все таки питьевой режим снизился, ребенок активничал, потел и соответственно тратил больше жидкости вместе с испарением, что могло и привести к сгущению крови
Да, если получится анализ, то конечно прикрепите, только напишите комментарий о прикреплении
Хорошо, спасибо большое 🙏🏻
Прикрепила
Посмотрела
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены, а повышение как раз указывает на сгущение крови
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Базофилы незначительно повышены, но повышаются после перенесенной инфекции, вероятнее всего ещё не пришли в норму, не критично
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. В норме лимфоциты у детей доходят до 8,5, поэтому повышения нет
Тромбоциты в норме от 150до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Соответственно по крови признаки только сгущения - поэтому так тяжело и шла. С тромбоцитами все в норме, рекомендуют в таких случаях побольше жидкости
Спасибо вам большое 🙏🏻 то есть поводов для беспокойства нет ? Просто стараться пить побольше водички ?
Да, по крови настораживающих отклонений нет, отпаивать побольше, в саду попросить тоже, чтобы поили
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Здравствуйте
Обычно такое может быть при сгущение крови
Обязательно больше давать воду в тесен к для из расчёта 40 мл на кг в сутки
Так же на фоне сильного стресса тоже могло быть
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать коагулограмму
Здравствуйте,по ОАК, от 15 можно предположить, что кровь вирусная, тромбоциты в норме,повышен гемоглобин,ребенок мало пил , рекомендуется 40 мл на кг веса вода,вы таких случаях, рекомендуется сдать коагулограмма,если он а будет не в норме, консультация гематолога.
Добрый день !
А сегодня,удалось анализ сдать?
Набрали 0,375, сказали , что вроде в лаборатории достаточно должно быть
Как, будет готов анализ, прикрепите,я посмотрю.
Хорошо, спасибо большое
Прикрепила
В анализе стоит дата 21.07, так как в программу завели 21, но у нас не получилось сдать, сдали сегодня
Принятый ответ
Посмотрела,по ОАК, кровь без воспалительных изменений, анемии нет,повышен гемоглобин, рекомендуется,давать воду 40мл на кг веса, тромбоциты в норме,от 150до 500,в остальном все хорошо,по анализу,не переживайте.
Спасибо большое 🙏🏻