Дрожжевые грибы в копрограмме
Субъективно - чередование запора и диареи, тянущие боли в левом гипогастрии, метеоризм. Копрограмма - дрожжевые грибы в небольшом количестве, жирные кислоты в небольшом количестве. В остальном норма. Биохимия крови и общие анализы - без патологии. Нужно ли рассматривать как кишечный кандидоз? Какие дополнительные исследования? Спасибо!
Олег, дрожжевые грибы относятся к т.н. облигатной(непостоянной) флоре, и не считаются патогенными, пока не доказано, что именно они стали причиной болезни. Советую вам пройти обследование ободочной кишки:пальцевое исследование(хирург) и колоноскопия, а также прикрепить в следующий раз копрологическое исследование. Кроме этого, пройти ЭГДС и УЗИ органов брюшной полости. Пока можно принимать Тримебутин 100мг 3 раза в день за 30 минут до еды+Бифиформ или Эубикор 2т 3 раза в день-5 дней, затем 2т 2 раза в день до 10 дней.Это на первое время, пока не готовы результаты обследования. Конечно, нужен очный осмотр.
Здравствуйте,можно сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам
Для установления диагноза и лечения кандидоза
1. 3 кратная копрограмма и в каждом анализе наличие дрожжевого грибка
2. банальный бакпосев кала на условно- патогенную флору