Консультация кардиолога /

Вибрация в груди — вопрос №3026868

Здравствуйте. В анамнезе - 38 лет ,ожирение 3 степени ,АГ 3 степени . Около четырех лет наблюдается экстрасистолия,но лечения не требует . Сейчас ,уже как пару дней , беспокоит вибрация в области сердца .Периодичности нет ,но она постоянна , ночью и по утрам ее нет . На постоянной основе пью Анаприлин,10 мг ×3 р в сутки от АГ (и тахикардии ) ,но эту вибрацию он не убирает .Пила корвалол ,тоже мимо . К вечеру наступает паника ,и могу проснуться от ПА .При этой вибрации дискомфорта,одышки ,головокружения ,усталости и боли в груди нет . Просто напрягает эта вибрация (продолжительность по 1-2 секунды ,но постоянно ). Боюсь ,что это мерцательная аритмия или ещё что-то серьезное с сердцем . Вопрос - похожи мои жалобы на мои догадки ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Ожирение ,АГ

Кардиолог
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, всё же секундные вибрации чаще являются проявлением экстрасистолии, нежели чем фибрилляция предсердий.
Здесь бы я вам посоветовала сделать холтер ЭКГ для более точной оценки.
Клиент
Алена Германовна, если это проявление экстрасистолии ,то почему анаприлин не помогает ? Когда сердце пропускает толчки (тук,тук......тук,тук,тук ) ,то эти таблетки помогают .... А эта вибрация с утра и до вечера (((((((

Кардиолог
Может не помогать, так как у неё могут быть иные причины, которыми надо заниматься.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Так может проявляться повышение симпато- адреналовой активности. Для коррекции уровня адреналовой стимуляции можно к терапии добавить один из транквилизаторов . Как вариант может оказать хороший эффект фенозепам в минимальной дозировке.
В рационе питания рекомендуют ограничить стимуляторы ( чай, кофе, шоколад, какао) , яйца, красные сорта мяса и тп.
Больше пить воды, гулять на свежем воздухе.
Это всё положительно повлияет на самочувствие.
Клиент
Игорь Васильевич, мне нельзя пить то ,что влияет на сон ,так как у меня маленький ребенок и у него тревожный сон . Я сама нормально не спала уже шесть лет (дети-погодки ).Сон по 45-60 минут ночью ,днём не сплю .
Терапевт, Кардиолог
Можно использовать минимальную дозировку 1 раз в первой половине дня. Это должно облегчить состояние.
Клиент
Игорь Васильевич, а описанное мной похоже на МА ? Или больше на психо-тревожное расстройство ?
Терапевт, Кардиолог
Вы описывает именно вибрацию грудной клетки.
При мерцательной аритмии нет такой симптоматики.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения париксимазмальных нарушений ритма рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также на фоне психоэмоционального состояния.
Также рекомендуем консультацию психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, чем можно облегчить состояние ? Панангин ,магний , фенибут ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6,фенибут по предписанию психолога или невролога можно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет, по описанию не похоже на мерцательную аритмию, при ней перебои постоянные.
Тут скорее всего, экстрастстолы.
Они не опасны, не переживайте.
Можно сделать экг для контроля
Кардиолог
Добрый день! Возможно, так проявляются экстрасистолы. Следует выполнить холтер ЭКГ. Какое давление у Вас обычно? Как давно проходили обследования?
Клиент
Евгения Николаевна, мое давление 165/95 . Ниже не сбивается . У врачей была года два назад .ЭКГ и флюорография - два месяца назад ,все в норме
Кардиолог
Какие препараты принимаете?
Клиент
Евгения Николаевна, Анаприлин, 10 мг 3 раза в день . И две недели подряд Ибуклин ,500 раз в день ,так как поднимается температура до 38,4 бессимптомно . Как раз за эти дни и появилась вибрация в области сердца
Кардиолог
Артериальное давление должно быть ниже 140/90. Следует рассмотреть прием гипотензивных препаратов на постоянной основе, препаратами первой линии являются ингибиторы апф или сартаны. Например, кандесартан 16-32 мг, или престариум 5-10 мг.
Для исключения инфекционной патологии следует сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови. На воне инфекционного заболевания возможно увеличение количества экстрасистол, которые ощущаются как «вибрации»
Кардиолог
Здравствуйте.
Уточните, на фоне вибрации какие цифры АД и пульса? Пульс ритмичен?
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Давление на данный момент 145/92 . Пульс ритмичен ,86 в минуту . Если глядеть на грудь ,то видны толки сердца ,но этой "вибрации " не видно ,но ощущаю . За минуту около 10 эпизодов по 1-2 секунды , цикличности нет . Боли нет . Но чувствую дискомфорт ,так как неприятно ,что что-то вибрирует и мой разум постоянно следит за этим симптомом .
Кардиолог
Понятно.
АД повышено. Хорошо, что пульс ритмичен, значит ничего опасного точно нет. Не волнуйтесь. Если вибрация постоянная, будет информативно выполнить ЭКГ ( в момент жалоб), чтобы точно не волноваться за сердце.
Прочитала Ваши ответы выше.
Длительный недосып, воспалительные процессы в организме могу вызывать различные субъективные ощущения.
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, б/х если регулярно повышается температура тела. Провести аускультацию легких . Обратитесь очно к терапевту.
Не пробовали принимать блокаторы длительного действия? Конкор или Беталок Зок?
Важно нормализовать АД. Конкор 2,5-5 мг контролирует пульс и снижает АД, возможно его будет достаточно. Если нет, добавить Периндоприл 4 мг утро. Препарат направлен только на АД, доза небольшая, переносится хорошо.
Если постараться снизить массу тела, вероятнее всего, АД самостоятельно придет в норму. Но, сейчас необходимо организму помочь, т к высокое АД- нагрузка на сердце, сосуды.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо