Что то выскочило на верхнем небе
Здравствуйте скажите пожалуйста, три дня назад на верхнем небе вылез какой-то прыщ, вчера его как будто не было, сегодня опять нащупала, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ощущение болезненности в этой области и в глотке?
Татьяна Владимировна, нет, никакой боли нет, загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Это возможно закупорка мелкой слюной железы.
Если не беспокоит, можно ничего не делать. Или рассасывайте пастилки с лизоцимом.
Татьяна Владимировна, пройдёт ли это само?
Да, обычно проходит самостоятельно, но может появиться повторно на том же месте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на кисту малой слюной железы, которая может возникать в ответ на травматизацию слизистой оболочке
Не кушали ли вы грубую или горячую пищу накануне? Не бывает ли у вас изжоги кислоты горечи в горле?
Анна Юрьевна, ела сушки и сухарики. Пройдёт ли это само?
Да как правило такая находка проходит самостоятельно в течение трёх -пяти дней при условии соблюдения щадящей диеты
Местно в таких случаях стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Добрый день! Похоже на маленькую кисту слюнной железы. У нас есть большие железы слюнные, типа околоушных, а есть множество мелких, в виде островков клеточек, и иногда случается закупорка протока такой железки, обычно проходит само и не требует никакого лечения, ничем не грозит.
Принятый ответ
Здравствуйте , такие изменения слизистой могут быть на фоне травмирования грубой пищей ( или горячей , острой ) .
Проходит ,как правило , самостоятельно .
Место можно обрабатывать Холисалом 2 раза в день -5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно произошла закупорка протока слюнной железы , на воспалительный процесс по фото не похоже. Понаблюдать несколько дней. Если будет увеличиваться то очно обратиться к стоматологу