Трещины на пальцах рук
Здравствуйте, около месяца как, на пальцах рук, появились трещины, облазит кожа, трещины бывают до крови. Анализы (общий) недавно сдавала всё хорошо. Такого раньше никогда не было, да и средствами бытовыми пользуемся что и раньше. Почему это могло возникнуть и нужно ли сдавать анализ на грибок? Когда мажусь кремом (редко, всегда забываю это делать) пальцам легче и болей меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи, обветривание и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть маслом Липобейз или Липикар, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук, можно Сенсадерм или Белобаза без цинка.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
В прохладную или ветреную погоду наносить на кожу рук крем эмолент и одевать перчатки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить аллергический контактный дерматит.
Когда трещины и покраснения локализуются в околоногтевой области, лучше использовать комплексную мазь от дерматита и кандидоза, например крем кандид Б, тонким слоем на ночь10 дней.
А в течении дня крем липобейз, особенно после контакта с водой.
Его можно использовать на постоянной основе от сухости
Наталья Петровна, а можно крем Акридерм ГК?) он и противоспалительное и противогрибоковое
Можно, но не совсем к месту там антибиотик.
Попробуйте дня 3-4, не будет эффекта, перейти на рекомендуемый
Принятый ответ
Здравствуйте
Могу предположить проявление контактно - раздражительного дерматита
Трение, прерывание в воде, контакт с хим агентами …
Рекомендовано
- проверить дефициты: Вит Д, сыворот железо и Ферритин, цинк, медь, в12, в9
- Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- кандидерм мазь 2 раза в день 14 дней
Далее урьяж барьедерм бальзам от трещин 2-3 раза в день до полного разрешения
Контакт с водой длительный и хим агентами в перчатках
Принятый ответ
Здравствуйте
Дефицитные состояния в организме проверьте с терапевтом
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Марина Геннадьевна, недавно сдавала анализы ( фото приложу) врач сказала что все в пределах нормы. Посмотрите пожалуйста
Это не все
Дефициты-это ферритин,вит д,вит в,медь,цинк и тд
Принятый ответ
Добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой кончиков пальцев
Рекомендуют в данном случае
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
- Ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- Избегать известных аллергенов (если знаете о таких), которые ухудшают процесс
Из лекарств применяют:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно тонким слоем 2 р/д 7-14 дней (для снятия воспаления)
- фукорцин или банеоцин порошок - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья (для защиты кожи от внешних факторов)
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
Александр Сергеевич, можно использовать акридерм ГК? Он и противтсполительное и противогрибковое, и масло липобейз
Нет особо смысла, там нет грибка и бактерий, пустая трата денег
Здравствуйте.
Такое возможно при дефицитных состояниях, также после контакта с химическими средствами.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА , креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук.
Наружно эритромициновая мазь 2 раза в день 10 дней.
Потом перейти на Радевит утром , ланолин крем вечером 14 дней.
Пропить витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
Витамин Е вечером, 100 мг , один месяц.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки
Оксана Александровна, скину анализ, посмотрите, пожалуйста. Врач сказала все в пределах нормы
Извините что долго не отвечала.
Проблемы с интернетом.
Мочевая кислота повышена. ( Возможно мало пьете воды) Если же достаточно ,то консультация терапевта и возможно пересдать кровь.
Глюкоза низкая.
Низкий креатинин,это тоже может быть связано с обезвоживанием.
( Ещё конечно много с чем )
Консультация эндокринолога.
Остальное надо досдать
Здравствуйте! Необходимо исключить контакты с бытовой химией, не размачивать руки в воде. После каждого мытья наносить смягчающие средства (липобейз, липикар или атодерм)
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, к сожалению, носит хронический рецидивирующий нервно-аллергический характер.
Часто поддерживает стресс, контакт с раздражителями, анемия.
По анализам есть анемия.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Сорбифер дурулес 1 т 2 р в день на 2 мес.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Далее мазь Радевит Актив на ночь на 3мес.
Днём подмазывать крем Цикапласт для кожи рук или крем Липобейз несколько раз в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
По возможности ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.