Трескаются пальцы на руках

Здравствуйте, у моей крестной (62 года) примерно год назад стали шелушиться и трескаться подушечки пальцев на руках, до крови. Ничего не помогает, сдавала почти все анализы. Обнаружен только описторхоз в крови, она пропила лекарства, титры немного уменьшились. Скажите связаны ли эти заболевания? Или это какое-то дерматологическое заболевание? Или нехватка каких-то витаминов. Посуду моет в перчатках. Фото прикрепила

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего гиперкератотическая экзема.Ванночки с отваром березовых листьев(веточки из банного веника)по 10-15 минут вечером.Дать просохнуть коже.Слегка вмассировать в область поражений мазь нафтадерм .Утром снять остатки детским кремом и нанести крем радевит.

Сергей Леонидович, благодарю за ответ!

Сообщите результат спустя 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас проявление дисгидротической экземы. Причины различные: стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика,лекарственные препараты, продукты питания и т.д.
Если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день
Наружно: мазь адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Крем неотанин 2 р в день
Гипоаллергенная диета.

Игорь Михайлович, большое спасибо!

Рад был помочь, Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи

Алексей Владимирович, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Утром и вечером мазь Дермовейт 7 дней

Максим Леонидович, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, это экзема кистей . Ограничить водные процедуры, Вит Аевит 1 капс 3 раза в день на 1 мес , наружно крем Фуцикорт или Белогент . Далее постоянное увлажнение кожи , крема с мочевиной 10-15%

Елена Владимировна, каждую неделю она ходит в баню. Это может вредить?

Да , при обострении рекомендовано ограничить водные процедуры

Елена Владимировна, спасибо за ответ !

На здоровье, выздоравливайте

Здравствуйте, Татьяна!
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Часто провоцирует стресс, анемия, недостаток микроэлементов, контакт с раздражителями (с водой и бытовой химией, антисептиками, клей и тд).
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно крем Кандидерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем белобаза цинк или ф99 полужирный 3-4 р в день день длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.