Консультация дерматолога /

Трещины на пальцах рук — вопрос №2029081

Добрый день! Около четырёх месяцев назад появилась сильная сухость кожи рук, что связываю с морозами. После этого началось что-то похожее на холодовую аллергию на тыльной стороне ладоней. После многократного использования питательного крема для рук высокого качества прошло. Тем не менее сухость кожи осталась и стала ярко выраженной на кончиках пальцев. Больше на правой руке, потому что она "рабочая". Появились болезненные трещины, от крема для рук и увлажняющего масла не проходят. Зарастают и появляются новые. Подозревая аллергический дерматит (сама аллергик, но кожные проявления являются довольно редкой реакцией), мазала 4 дня мазью Фенивейт, улучшений не было.
Шесть месяцев назад родился ребёнок, в связи с чем мокрой работы по дому стало гораздо больше. Теперь посуду мою в перчатках. Часто больной рукой наносила крем под подгузник с цинком, возможно, ещё и это негативно повлияло на болячки. Хотелось бы вылечить уже эти трещины, потому что доставляют много дискомфорта, кровоточат и болят.

Возраст: 28

Хронические болезни: Поливалентная аллергия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Ограничить контакт с водой и бытовой химией( все хозработы в перчатках), крем цинокап два раза в день. Используйте, после регенерации, удодовые средства( нормодерм)
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, все эти препараты разрешены при грудном вскармливании?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это форма экземы, может носить хронический характер
Сейчас вам сложно справиться с ней будет
Много препаратов под запретом во время гв
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетеризин 1 т в день при зуде 10 дней
- комфодерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! А то, что Вы прописали тоже несовместимо с ГВ или всё-таки можно принимать/наносить. В сезон поллиноза антигистаминные всё равно придётся пить. Если заболевание хроническое, то будет появляться всегда при длительном контакте с водой?
Клиент
Виктория Николаевна, имеет ли смысл идти на очный приём в КВД?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это все допустимо
В КВД всегда стоит показаться
Можно пройти лечение на дневном стационаре
Клиент
Виктория Николаевна, как делать ванночки с корой дуба?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Три столовые ложки сухой коры залейте стаканом горячей воды. Нагреть до закипания и в тазик залить, процедив
Добавить воды до необходимого уровня
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Часто провоцирует стресс, анемия, недостаток микроэлементов, контакт с раздражителями (с водой и бытовой химией, антисептиками, клей и тд).
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем белобаза цинк или ф99 полужирный 3-4 р в день день длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови, IgE общий.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! Железо и ферритин действительно всегда с низкими показателями в каждых анализах на протяжении всей жизни. После родов пропивала курс Мальтофера, после анализ крови не сдавала, поэтому не знаю, повлиял ли препарат в лучшую сторону. Со сданными анализами обращаться напрямую к дерматологу или к терапевту?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Обязательно проверить, так анемия это гипоксия, проверить анализы и консультация терапевта для коррекции и отдельно консультация дерматолога.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Такое состояние бывает при низком уровне железа в крови, а также дефицит витамин. Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь .
Витамин Д,В6, В9, В12.
Витамин Д норма(70-80) если будет ниже то по 5 тыс единиц утром три месяца. Потом пересдать.
Наружное целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день, вечером под ХБ перчатки. 7 дней. Далее элидел 1 раз утром 14 дней.
Вечером ланолин крем под ХБ перчатки.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук.
В течение дня наносить Липобейз беби детский крем.
Все работы по дому делать в перчатках предварительно надев х б перчатки.
Не использовать антисептик для рук.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ! Во время беременности прописывали пить витамин Д, но на него была аллергическая реакция. Стоит ли пробовать сейчас, пока на ГВ, или лучше не стоит? Ребёнок витамин Д получает по 1000 единиц ежедневно, это прописано педиатром. Через молоко не будет ли передозировки?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда пока подождать.
Передозировки не будет, так как он не так то быстро накапливается.
На будущее, если была аллергия, можно поменять форму препарата. ( Есть капсулы, есть раствор)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Стрессы , сухость кожи , моющие средства, хронические заболевания, вирусы дают такую картину . Ограничить водные процедуры, внутрь Вит Аевит 1 капс 3 раза в день 1 мес и наружно крем Фуцикорт или Белогент, затем крема с мочевиной 10-15%
Клиент
Елена Владимировна, в инструкции Аевита прописано, что он противопоказан на ГВ. Чем можно заменить данный комплекс?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да его при ГВ не нужно принимать . Тогда без него
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, добрый день !
По фото - экзема
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения максимально
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней (после окончания ГВ)
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (после окончания ГВ)
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс (после окончания ГВ)- сильные) длительно 1-2 месяца

Экзема - хроническое заболевание. Необходимо снизить влияние провоцирующих факторов, чтобы были реже обострения, и активно защищать кожу.
Клиент
Александр Сергеевич, большое спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, это заразное заболевание? Я могу взаимодействать с малышом поражёнными пальцами?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно можете, это нарушение защитных функций кожи, никакой заразности нет, не волнуйтесь!