Трещины на пальцах
Добрый день! Помогите пожалуйста с проблемой кожи рук. Предистория: какое-то время назад (3-4 года) руки очень сушило в зимний период - справлялась эмолентами, после родов стали появились трещины на суставах пальцев (круглогодично) - списала это на более частые контакты с водой (акридермом мазала для заживления, но никогда до конца эти трещины не заживали). Когда ребенок подрос (т.е. уже и с водой такого частого контакта нет) проблема никуда не ушла. Прошлой осенью ездили на море - никак оно не улучшило состояние. Этой зимой начали трескаться не только места на суставах, но и макушки пальцев, пошла на прием к дерматологу (заключение и лечение в прикрепленном файле). Дерматолог связала это с псориазом (у моей мамы он с 30-летнего возраста) и назначила салициловую мазь на ночь и скин-кап 2 р/день. Салициловой мазью мазала 3 ночи, но утром просыпалась и трещины были ещё хуже, перестала мазать салицилкой, скин-кап помогает, но не вылечивает (мажу по 3-4 р/день вот уже месяц). Сдавала самостоятельно ОАК и ферритин (в прикреп файлах), ТТГ и гликозилированный гемоглобин в прошлом году сдавала - всё в норме.
Здравствуйте,Татьяна
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями высыпаний. По представленным анализам, можно предположить, что данных за воспаление нет. Ферритин, эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Дарья Николаевна, добрый день. Спасибо, что откликнулись. Фотографии рук прикрепила
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление хронической экземы
В таком случае обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Татьяна, добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Как получится - напишите.
Александр Сергеевич, добрый день. Спасибо, что откликнулись. Фото прикрепила
Принятый ответ
Татьяна, фото загрузились!
По фото такие высыпания сходны с экземой + очень сухие руки!! Проявлений псориаза не вижу.
Заболевание (экзема) капризное, провоцируют множественные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.
Рекомендуют в таких случаях:
- Ограничить контакт с водой на время обострения (для снижения сухости и раздражения кожи) - после каждого мытья рук обязательно крем увлажняющий!
- Избегать известных аллергенов (если знаете о таких)
- Если предполагаете связь с аллергемами - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Из лекарств обычно применяют:
- Крем Дермовейт наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс (для снятия воспаления)
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д до заживления
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья (для защиты кожи от внешних факторов)
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.
Здравствуйте,Татьяна
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Псориаза не вижу
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Виктория Николаевна, добрый вечер! Спасибо за отклик и рекомендации. Хим средства и уборка всегда в перчатках. Аллергии у меня никогда не было, но с возрастом же может появиться? Руки сейчас лучше, чем были, 2 недели назад лечила гайморит: панцеф+цетиризин, могут ли от этого быть улучшения? Руки дополнительно ничем не мазала, только скин-кап.
Да, могут
Антибиотики положительно оказали, к примеру, влияние на флору жкт, поэтому и на коже лучше
Все взаимосвязано в организме
Виктория Николаевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте, это похоже на проявления экзематозного дерматита . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем Фуцикорт или акридерм Гента и посте снятия воспаления постоянное увлажнение кожи , крема с мочевиной 10%
Здравстуйте
Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!
Будут вопросы пишите.
Максим Леонидович, добрый вечер. Спасибо за отклик! А клобетазол не вызывает привыкания? Я периодически снимала сильное воспаление Акридермом и сейчас он вообще не помогает
Принятый ответ
Коротким курсом нет.