Лимфоузел

Добрый день! Мне 18 лет, нащупала один увеличенный паховый лимфоузел. Ранее он тоже немного увеличивался, биохим анализ крови показал, что перенесла ОРВи. После лимфуз ушёл, но сейчас вновь появился без симптомов. Может ли это быть повторным заболеванием без симптомов? Ничего не беспокоит, лимфоузел полсантиметра-сантиметр где-то, подвижный, четкой формы, не болит. Анализы мочи, крови в норме (недавно проходила медкомиссию, буквально неделю назад). Стоит ли паниковать и к кому нужно будет сходить, если узел не сойдёт за две недели?)

Здравствуйте1 лимфотические узлы паховы могут и в норме немного увеливаться. Это может быть изза инфекций, поэтому вам желательно сходить к гинекологу сдать мазок на ИППП.
в случае, если лимфоузел не уменьшиться можно будет сделать УЗИ этого узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, может ли быть иппп, если я не веду половую жизнь?
(мазок сдавала и он был в норме)

Если половой жизни никогда не было, то ИППП не может быть. Но могут быть воспалительные заболевания женских органов, поэтому гинеколога посетить нужно.

Добрый день. Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне любого воспалительного заболевания органов малого таза, начиная с хронического цистита или заболевания мочеполовых органов. Первоначально покажитесь гинекологу и урологу, по результатам будет понятно - нужно ли лечение