Повышен алт и аст

Ребенку 7 месяцев. Увеличена печень по узи. Результат биохимии повышен алт 39,9и аст 78,99. В чем может быть причина? На гв, никакие лекарства не принимались, не болел Педиатр выписал принимать длительно Урсофальк 1,8 мл 1 раз в день

УЗИ в январе размер печени 67мм, в марте 77мм

Здравствуйте.
До полугода норма аст до 80, АЛТ до 60. Затем начинает снижаться аст 56 ,алт 49.
У детей размеры печени всегда больше у детей, с ростом так же происходит увеличение .
Какой рост у ребенка ?
Повышение имеет аст, но я рекомендую пока наблюдать, через 2 месяца перепроверить показатели ( нормы написала ) .
До 7 месяцев не болеть вообще инфекциями ? Лекарств не принимает ребёнок, витамин д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 71, вес 9200. Не болел никакими инфекциями даже орви не было. Витамин Д не принимает с начала января, то есть вообще никаких лекарств и витаминов не принимает

Вас поняла.
Верхняя граница 73 печени .
Увеличение незначительно .
Рекомендую ,через 2 месяца повторить узи и анализы.
Урсофальк пока можно не принимать ,критичного ничего нет . Если будет увеличение показателей обследовать на инфекции вэб , цмв , герпес вирусные инфекции .

Здравствуйте! Норма АСТ у детей до года менее 65 ед/л, АЛТ менее 60 ед/л, увеличение печени незначительное. Причина чаще всего это приём лекарственных препаратов или перенесенная вирусная инфекция (вижу, что не принимал ЛС и не болел), но лабораторные показатели необходимо оценивать в совокупности, так как эти ферменты синтерзируются не только в печени, это может быть и мышечная ткань и кишечник и почки. Почему эти анализы сдавали и проходили УЗИ ОБП? Какие были жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Жалоб никаких не было, на приеме у остеопата сказали что увеличена печень, решили сделать узи обп.
Биохимия chol-4,65, creat-28,4, glu-4,77, prot общий белок -63,73, urea-2,2, общий билирубин- 7,42, прямой bild- 2,45, щф- 293,53

Принятый ответ

Если у ребёнка нет жалоб, то только наблюдение и повторный анализ и УЗИ ОБП через 3 мес.