Консультация инфекциониста /

Вакцинация — вопрос №302730

Здравствуйте,я женщина,мне 67 лет.Более 15 лет назад,был выявлен герпес 1 и 2 типа,который проявляется,довольно часто и активно.Как минимум 2 раза в месяц.Можно ди мне делать прививки,а именно,от сезонного гриппа,пневмококковой инфекции и ковида.Посоветуйте пожалуйста как мне поступить?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если нет клинических проявлений и обострений, то нет противопоказаний для проведения вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, я задавала вопрос инфекционисту.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вирус герпеса имеется у 90% населения Земли. Поэтому отказываться от вакцинации по причине наличия герпеса не стоит. Это не является противопоказанием.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Добрый день.Вирус герпеса не является противопоказанием к экстренной или плановой вакцинации,противопоказаниям являются острые и неотлодные состояния,хронические заболевания в стадии обострения или же ,например, герпес-эт должен иметь тяжелое течение и распространенный характер в ст.обострения ,а не ремиссии.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Прививки делать можно и нужно.Они не позволят развиваться ещё дополнительным инфекциям
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Можно, это не является противопоказанием
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно, это не является противопоказанием