Опухла губа
Здравствуйте. Три дня назад обострился герпес на верхней губе, и одновременно с ним под нижней губой тоже выскочил прыщик. Мазала оба высыпания ацикловиром, на верхней губе уже почти прошел, появилась корка, а вот на нижней губе сегодня проснулась он белый и пол губы опухло. Вчера зубами нечайно коребнула как будто, не много поболело и прошло. Я вот думаю может с низу было не герпетическое высыпание, а просто прыщ и он стал нагнатваться? Потому что на верхней сразу был пузырек а в низу просто красное уплотнение которое очень болело. Боюсь чтоб заражения никакого не было, потому что читала что в носогубном треугольнике опасно когда что-то подобное происходит. И может ли так опухнуть губа если это все таки было герпетическое высыпание, и почему на верхней губе уже прошло почти а на нижней хуже стало?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место герпес.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Валацикловир 500 мг х 3 раза в день 5 дней. Местно мазь Ацикловир 2-3 раза в день до того как пузырек вскроется, затем подсушивать лосьоном Каламин.
Если чешется приём таб. Цетрин или Лоратадин 1 раз в день 5 дней.
Исключить острое, специи, солёное, алкоголь до купирования воспаления, чтобы не провоцировать отек.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за рекомендации. А почему на верхней губе уже прошло почти все а на нижней стало хуже все? Может ли такое быть что туда попала какая-то инфекция?
Вирус герпеса он живет в организме, поэтому купирование воспаления на верхней губе не значит, что он не высыпет на нижней. Рекомендуется подключить противовирусные препараты, чтобы затормозить вирус
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально это герпес . Вирус находиться во всем организме и при снижении иммунитета проявляет себя внешне , чаще всего высыпанием на губах . Но основное его воздействие, которое не заметно - это нервную систему и на головной мозг , там могут возникать очаги , в пожилом возрасте могут себя проявлять как Альцгеймера болезнь . Лечение эффективное герпеса должно быть общим , то есть в таблетках Валацикловир 500 по 1 т 3 раза в день 5 дней, что бы снижала активность вируса во всем организме по нервной системе и в веществе головного мозга . Мазь ацикловир не много в помощь для смягчения , но она особо не лечит . Если герпес еще активен он может постоянно появляться то в одном месте , то в другом (как сейчас у вас с одной стороны прошел , с другой бушует ). По фото у вас сейчас предпосылок к зарождению нет , не переживайте .
Елена Рамильевна, все понятно, начну сегодня еще таблетки в нутрь, я просто переживаю что в одно время сразу появились высыпания, одинаково мазала ацикловиром, с верху прошло почти а с низу стало хуже, но с низу вчера повредила немного. И еще хотела спросить: с верху было высыпание в виде пузырьков, а с низу просто уплотнение красное, может ли так проявлять себя герпес? Я просто переживаю еще что с низу был не герпес, в него попала инфекция и началось воспаление 🤦🏻♀️
Визуально это герпес , может не много появиться отек даже при герпесе .
Елена Рамильевна, все понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! На нижней губе тоже герпес, просто к вирусным пузырькам местно присоединилась бактериальная инфекция. Т.к. лечение было только местное, а вирус находится внутри, одни высыпания прошли, появились в другом месте. На данный момент нужно подключить противовирусную терапию внутрь. Ацикловир 200 мг по 1 т 4 р в день 5 дней. Местно обрабатывать раствором хлоргексидина 3 р в день. Мазь Ацикловир также продолжайте использовать 4 р в день. Для уменьшения отека Зодак 1 т 1 р в день 5 дней. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по на нижней губе имеются признаки герпетического высыпания.
Нужна показаться дерматологу.
В таких случаях рекомендуется следующее: мазь ацикловир местно наносить 2-3 раза в день, таб.ацикловир 200мг по 1 таб 4 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Судя по фото это действительно гепрес.
В текущей ситуации необходимо начать применение, например, «Ацикловир» или его аналогов.
Рекомендую очный осмотр врача-дерматолога или врача-инфекциониста.
Здоровья Вам ⚕️