Белый налет

Ребёнку 6 месяцев, полностью на гв,прикорм уже начали. 2 дня назад заметила белый налет на верхней губе внутри. Сегодня появилось на нижней губе. Ребенка ничем не беспокоит вроде бы,кушает хорошо,играется,спит отлично. Что это может быть и как это лечить? К своему педиатру записались на 14 число

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Налет только на губе,снимается?или еть где-то еще?ребенок орви болел,антибиотики принимали недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Алексеевна, налет на нижней и на верхней губе, не снимается. Малышка ничем не болела,антибиотики не принимала. Тянет в рот все что под руку попадает

Принятый ответ

Доброго времени. Больше похоже на изменение слизистой. Если взять ватную палочку,то налёт снимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Александровна, добрый день,налет не снимается. По виду напоминает как кожа слазит когда на солнце сгорает

Не было ли новых игрушек, сосок?. Эти два дня.Продукты новые в прикорме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Александровна, в прикорм пока нового ничего не вводила,за эти 2 дня она кушала брокколи цв.капусту,тыкву. Новые игрушки подарили в воскресенье, но я их перед тем как ей отдать протерла антибактериальными салфетками(игрушки поющие,под водой не помоешь)

Можете губы протирать настоем ромашки на ватном бинтике, предварительно обмотав палец. Так же плюсом на бинтик, совместно с ромашкой можно брызнуть один раз мирамистином. 3 раза в день.
Это до приёма педиатра.

Если заметите, что появился именно налёт белый, который снимается, а под ним остаётся краснота. Тогда можно подключить р-р соды. 1ч.л. На стакан тёплой воды. Так же протирать, но после еды.

Временно уберите новые игрушки. И те, которые нельзя мыть.
Если ребёнок на гв, уделите особое внимание гигиене груди.
Так же мойте погремушки -игрушки с мылом и р-
ром.2ч.л.соды на стакан воды.

Необходим очный осмотр у педиатра. И мазок на грибы рода Кандида. Для подтверждения молочницы.
Обычно назначают капельки кандид. Но это уже специализированное лечение. После подтверждения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Александровна, а что делать если ситуация изменилась? Мы с малышкой после прогулки вернулись домой, я хотела ей обработать ротик, а губки чистые абсолютно. Осталось немного в районе уголков изнутри. Все таки налет скатывается? Но на губах и щечках внутри никаких покраснений.

Наблюдайте. И обрабатывайте ромашкой на марлевом бинте, предварительно намотав на палец. Педиатру на общий осмотр надо показаться. Можно и детскомц стоматологу