Заеды у ребенка, раздражение вокруг рта

Ранее появлялось раздражение у уголка рта и под нижней губой. Но после ночи проходило или было меньше видно, к вечеру вновь воспалялось. К педиатру записаны на 2 декабря. Как сейчас могу помочь ребенку? И что это может быть? Сейчас 2 дня уже в таком виде. Мазала хлорогескидином и неотанином. Ребенку почти 1 год 3 месяца

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на Хейлит.
В подобной ситуации назначают регулярное увлажнение губ.
Можно наносить цикопласт 3 р/д.
Сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина , цинка, витамины группы в, витамин д

Нет ли желтого отделяемого из элементов сыпи ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото возможно предположить течение хейлита , возможно возникновение при дефицитных состояниях (анемия), а также на фоне нарушения гигиены

В таких ситуациях рекомендуется следить за тем , чтобы ребёнок не облизывал губы и уголки рта, часто мыл руки.
Рекомендуется местно бепантен либо цикапласт до заживления

Если такие заеды будут периодически появляться , то рекомендуется исключить дефицитные состояния - ОАК и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие хейлита, провоцирующими факторами могут быть, например, холодный ветер, слюнки и тд.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Ланолин (положительный эффект часто отмечают от Ланолина фирмы Пурелан) по необходимости и перед выходом на улице

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это сухость губ, хейлит, в таких случаях рекомендуется, наносить цикапласт в5,3 раза в день он хорошо заживляет кожу, рекомендуется не использовать влажные салфетки