Сыпь на лице и щеках у ребенка в 5.5 месяцев
Несколько месяцев у ребенка краснеют щеки , и мелкая сыпь появляется то пропадает , на ножках шероховатая кожа . Педиатр говорит то это атомический дерматит то аллергия на смесь ,так что это все таки ? И что с этим делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Похоже на диатез
Вам надо обсудить вопросы питания и введения прикорма, если вводите уже что - то с вашим педиатром
Наружно: неотанин крем 2 раза в день до разрешения
Здравствуйте,началась сыпь и покраснения до прикорма
Я сижу диатез
Диатез плавно переходит в атопический дерматит
с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Спасибо за такой развернутый ответ . Мы каждый месяц ходим к педиатру весь совет смените смесь на гипоплегренную , комфодерм назначали без результатно , да кри постоянно мажу .Запишу дочь к дерматологу видимо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.Имеет смысл сменить смесь на безлактозную.Рассмотрите прикорм. Крем неотанин два раза в день наружно. Ребенка не купать полностью,только подмывание под проточной водой.
Здравствуйте, после купания кожа на лице светлеет как бы это странно возможно не звучало
В любом случае купание с моющим средством не чаще двух раз в неделю,в остальное время -чистая теплая вода.
Хорошо ,спасибо
Здоровья вашему ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото остальных высыпаний. По высыпаниям на лице больше предположения о раздражительном дерматите, сухости кожи. Обычно в таких ситуациях рекомендуют крема с цинком 2 р\д 5 дней, мазь бепантен 2-4 р\д длительно и отслеживание динамики
Здравствуйте, остальные высыпания на ножках не видно ,просто шероховатая Кожа на бедрах и икрах
Спасибо за вашу рекомендацию крем с цинком помогает ))
Будьте здоровы, обязательно увлажняйте кожу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока аллергический дерматит. Возможно атопичекий.
Липобейз беби масло использовать для купания.
Гипоаллергенная диета.
Наружно бальзам цикопласт В5 чередовать с Бепантен крем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Думаю, это проявления атопического дерматита. Отрегулируйте питание. Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт. Уход за кожей - топикрем, серия Скин Кап. При обострении - антигистаминные (Фенистил) - несколько дней в возрастной дозировке. При зудящих ярких высыпаниях - мазь Адвантан 2 раза в день, 3 недели. Прежде всего, нужно правильно подобрать питание с педиатром.
Здравствуйте. Используйте крем Гистан 2разав день, он безгормонов. Удачи.
Здравствуйте!
Сейчас трудно сказать за атопический дерматит, больше за раздражительный дерматит на фоне сухости кожи, трения, слюнки, отопительного сезона, прохладного времени года.
По возможности Проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Атопик 2 р в день длительно и использовать на кожу туловище и гель Атопик для купания, купаться не более 10мин.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.