Консультация кардиолога /

УЗИ сердца.Малый гидроперикард — вопрос №3027573

Здравствуйте доктора.Очень нужна помощь по результатам узи.Очень переживаю.До этого делала узи сердца в 2021г в НИИ Алмазова. Такого не ставили диагноза.
Подскажите пожалуйста это лечится?Не опасно для жизни?
У меня всегда скачет пульс тахикардия.то 105, то 96 иногда норма 86.
Аит щитовидной железы.Гормоны при этом в норме, только антитела к тпо всегда повышены.УЗИ и кровь делала в этом месяце. Как выяснить причину из за чего это появилось?

Возраст: 36

Хронические болезни: Удален желчный, Аит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В полости перикарда всегда присутствует небольшое количество жидкости. Оно может увеличиваться после перенесенных инфекций, на фоне дисгормональных отклонений.
По УЗИ количество жидкости не большое. Для исключения её воспалительного характера можно провести общий анализ крови и СРБ.
Если показатели нормальные , то через 3- 4 недели провести УЗИ сердца и сравнить результаты.Если количество увеличится назначить необходимую терапию.
Не переживайте! Объём жидкости не большой . Он может уменьшиться самостоятельно.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте.За день до узи закончила амоксиклав принимать.Болело горло сильно и сильный насморк был. Сделала узи и на след день наружный диффузный отит.То ли осложнение от того заболевания, то ли новое.
Клиент
Игорь Васильевич, выходит не нужно искать причину пока?сдать анализы ?или к каким то специалистам узкопрофильный обратиться?Только контроль через Нед 3?
Терапевт, Кардиолог
на фоне инфекции могут быть такие отклонения на УЗИ.
Они требуют обычно только наблюдения в динамике.
Терапевт, Кардиолог
Повторить УЗИ через 3 недели .
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
В перикарде в норме жидкость 50-70 мл.
Повышение уровня жидкости возможно на фоне патологии щитовидной железы, рекомендуем сдать гормоны щитовидной железы ТТГ т4 и УЗИ щитовидной железы.
Также возможно на фоне пересенного ОРВИ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, узи щитовидной и гормоны прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, такое возможно на фоне перенесённого орви, повторите узи через месяц
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Выпот у вас небольшой, который не влияет на самочувствие или работу сердца.
Что касается выпота, то он часто бывает после инфекции. Недавно не болели?
Клиент
Алена Германовна, за день до узи закончила пить амоксиклав. Болела горло,насморк. И через день начался отит справа.
Клиент
Алена Германовна, подскажите пожалуйста у меня практически всегда высокий пульс.от 90 до 120 скачет.от АИТ может пульс скакать?
Кардиолог
Да, после инфекций выпот бывает часто, и проходит самостоятельно в течение 1.5 мес.
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Клиент
Алена Германовна, Ферритин,железо всегда понижено.гормоны основные в норме.анализ прикреплен
Кардиолог
Не увидела в анализах ферритин
Клиент
Алена Германовна, железо 10,72
ферритин 29
Клиент
Алена Германовна, прикрепила результаты железо и ферритин
Кардиолог
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Клиент
Алена Германовна, я принимала месяц ферритаб.но особо не поднимается единиц на 5 может. Может он слабоват
Кардиолог
В таких случаях советуем попробовать мальтофер или сорбифер.
Клиент
Алена Германовна, по поводу гидроперикарда капаться не нужно дальше? ревматолог, инфекционист…просто контроль узи ?
Клиент
Алена Германовна, от сорбифера у меня начинается расстройство стула🫣
Кардиолог
Выпот минимальный, не требует вмешательств. Просто контроль УЗИ через 1.5 мес.
Кардиолог
Тогда мальтофер
Клиент
Алена подскажите пжл еще момент.У меня триглицериды завышены.терапевт назначил супразофен .за 2 месяца приема снизились с 6.1 до 5.6.
Его принимать сколько по времени можно?биохимия сдавала в норме после 2х мес приема. И омакор без супразофена справится с понижением триглицеридов?
Кардиолог
Это очень высокие триглицериды, продолжать принимать супразофен
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, поняла.спасибо
Терапевт
Доброго дня
скорее всего на фоне перенесенной вирусной инфекции
Повторить узи через 20 дней
Кровь в динамике сдавать на срб ( с разрывом 14 дней между анализами) = потом результат можно выложить сюда на сайт
Не переживайте
Всего доброго!
Терапевт
Выпот очень маленький= не нужно особо переживать !!!
Терапевт
Ферритин конечно поднять..Так лучше сердце будет работать
Терапевт
+ исключить патологию ЩЖ = кровь на ттг + и т4св + ат к тпо и ат к тг + узи ЩЖ + конс. очного эндокринолога
Клиент
Никита Игоревич, анализы и узи прикреплены.АИТ мне ставят