Запор у ребенка 6 лет
Здравствуйте. У дочери иногда бывает запор. Гастроэнтеролог назначил курс форлакса, начиная с дозы 1 пакетик первые три дня, после постепенно увеличивать, чтобы стул стал регулярным и по шкале Бристоля был похож на картинку 5. 2 октября начали лечение - 1 пакетик 4 гр утром натощак. Сегодня дала уже 1,5 пакетика. Проблема в том, что сегодня 4-й день, а стула у ребенка нет. Вчера вечером вставила ей свечку глицелакс вечером, но она не сработала. Вышло немного жижи и всё, хотя позывы были. Можно ли сегодня сделать ей клизму Микролакс? И почему форлакс за эти три дня не сработал? Не навредит ли? Воду пьёт достаточно.
Маргарита, здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям, при лечение запора сначала используют очищающую дозу (примерно 1-1,5 гр на кг массы) в течение 3-6 дней, а далее поддерживающую дозу.
Вероятнее всего, у ребёнка в нижних отделах были твёрдые каловые массы и 4 гр было недостаточности их размягчить,поэтому он размягчил только сверху, и жидкий стул обтекает эту каловую пробку. Поэтому сейчас либо дать очищающую дозу либо стимуляция микролакс (глицериновые свечи) в течение пары дней
Наталия Юрьевна, за день до лечения (1 октября) вечером пришлось воспользоваться тоже свечкой, чтоб на чистый кишечник давать форлакс.
Стул был от свечки.
Т.е. ничего страшного, если мы даём форлакс и при этом дополнительно можем воспользоваться другими слабительными?
Просто переживаю, что вчера свечка, а сегодня Микролакс сделаю.
Почему свечка могла не сработать?
Принятый ответ
Свечка не сработает, если кала нет в прямой кишке, если он в более верхних отделах.
Нет нестрашно, можно форлакс +стимуляция
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, доза препарата оказалась недостаточной для данной ситуации.
В подобных случаях рекомендуют увеличить дозу до 8- 12 гр в сутки.
При отсутствии стула на 3 сутки рекомендуется очистить кишечник при помощи клизмы ( например, микролакс).
Здравствуйте
В таких случаях да , рекомендуют сделать Микролакс если другие препараты не дали эффект
Нужно выяснить причину запора .
Скажите пожалуйста ребенок много пьет водички ?
Много ли в рационе выпечки ?
Есть ли овощи и фрукты ?
Мария Алексеевна, здравствуйте. Воды пьёт достаточно, я стараюсь следить за этим, предлагаю всегда.
700 мл выпивает точно.
Весит 17 кг и рост 114 см, стройная (у нас папа очень высокий и худой)
С клетчаткой дела обстоят не очень: морковь и кабачок только в супе, груша и яблоки по настроению, но не каждый день, ягоды ест. Хотя маленькая была, ела и брокколи, и цветную капусту.
И да, я поняла, что за эти три дня было много углеводов в виде макарон, даже супы в ресторанах были без овощей (курица и макароны, и белок)..
А так печенья, булочки и хлеб у нас в ограниченном количестве всегда.
Много не разрешаю
Принятый ответ
Так как за три дня было много углеводов , то можно предположить что эти продукты и привели к запору , следует ограничить сейчас их , особенно макароны в больших количествах