Консультация детского лора /

Острый серозный отит у грудничка — вопрос №2223728

Здравствуйте! Последние пару дней наблюдала с утра присохшие выделения из ушка у трехмесячного ребенка. Сегодня посетила лор врача. Поставила диагноз острый серозный отит слева - перфорация перепонки. Ребенку провели туалет уха перекисью и флуимуцмл. Выписали перекись водорода плюс даницил. Возможно ли такое назначение 3 месячному ребенку? И могла ли врач сама проткнуть ухо ребенку? Что делать в данной ситуации чтобы не навредить? Отит небактериальный скорей всего т к ребенок не болел, а слизь в носу есть небольшая. Частые срыгивания / из за них скорей всего. Результат прикладываю обследования.

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Перфоративный отит у ребенка однозначно имеет бактериальное гнойное происхождение. В таком возрасте при явлениях любого острого отита назначается антибиотик внутрь так как отит у таких детей чреват осложнениями

Какой вес ребенка? Вы принимали антибиотики за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Как дышит нос?

При осмотре проколоть перепонку врач не мог
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, они когда делали туалет уха тыкали иглой туда длинной, поэтому спрашиваю. Никакие антибиотики не принимали. Ребенок дышит нормально, но внутри носа слизь сказали есть немного. Что мне делать? Вызывать скорую для стационара или принимать по назначению? Температуры у нас нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность амбулаторно наблюдать ухо у лор-врача, можно принимать антибиотики дома

Если нет такой возможности- необходима госпитализация

Скорее всего очищали ухо от корочек таким образом

Антибиотик выбора флемоксин солютаб из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки в 2 приема не менее 10 дней

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

В ухо можно использовать окомистин или отофа по 1 капле 3 раза в день до 7 дней.

Ушр строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, а как вы относитесь к использованию перекиси и препарата дацин в ушко до года?
Детский ЛОР, ЛОР
Данцил не навредит, в кровь он не всасывается, его можно использовать

Перекись использовать нецелесообразно
Клиент
Маргарита Александровна, начала капать отофу. Посмотрите пожалуйста на фото спустя время это кровь или отофа так просыхает? Боюсь что своим визитом к врачу только навредила ребенку. Странное какое то промывание она сделала и кажется повредила перепонку. Что мне делать? Подскажите пожалуйста. Я винедоумении. Были вчера еще у одного врача в областной она тоже отит поставила , а перфорацию не увидела. Нарушала только зачем ходим по больницам ведь выписали лечение и дацин закапала. Сейчас может перекисью обеззаразить как-то или скорую вызывать в таком случае? Не знаю что дедать((((
Детский ЛОР, ЛОР
На фото нормальный цвет выделений после отофы

Как общее самочувствие у ребенка: сон, активность аппетит? Есть ли температура?
Клиент
Анна Юрьевна, тмперптура не наблюдалась, есть средне, бывают срыгивания активные. Ну во сне ворочается постанывает, ушко не дает трогать. Можно ли при перфорации не затыкать ватой или турундой ушко? Мне кажется после чистки уха врачом у нее ушко и заболело, она когда чистила иглой острой тыкала туда и сделала перфорацию. Заживет ли ушко?
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо заживет. Закрывать нужно плотно аварий с вазелином только если будете купать ребенка, дома никакие ваты и турунды вставлять не нужно. Посетите повторно лор-врача для осмотра через 1-2 дня
Клиент
Анна Юрьевна, а могу ли я капать физ раствор и аспирировать? Не усугубит ли аспирирование ситуацию? Соплей нет как таковых, но доктор сказала отечность внутри есть
Детский ЛОР, ЛОР
Аспирация не усугубит ситуацию, физраствор в нос капать можно
Клиент
Анна Юрьевна, 4 день капаем отофу. Вчера были очно на повторном приеме. Кровь у ребенка спокойная оак. Соплей нет, соплеотсосом не отсасывается ничего, но переодически шмыгает. Отит скорей всего из за срыгиваний. Сегодня утром проснулась и увидела выделения из другого ушка. Мог ли отит перейти на другое ушко или это сера обильная?фото приложила ушка.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это сера, если выделения будут более обильными или заметите изменения в поведении ребенка посетите повторно лор-врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , если поставили отит с перфорацией то это всегда бактериальный отит , выделения из уха это гной , проткнуть перепонку врач никак не могла

Вообще при постановке диагноза острый гнойный отит в 3 месяца показано стационарное лечение в условиях ЛОР отделения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если имеется перфорация и выделения из уха - это уже гнойный отит и учитывая возраст ребенка ему необходима системная антибатериальная терапия
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анна ?
Учитывая диагноз и возрастреьенка, лучше госпитализироваться в лор-отделение и адекватно пролечить под наблюдением врача.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перфорация барабаной перепонки развивается при остром гнойном бактериальном отите
Если у ребенка действительно перфорация барабанной перепонки - то необходим прием антибиотика внутрь чтобы не допустить развития осложнений

Врач самостоятельно при осмотре не мог сделать перфорацию барабанной перепонки

Посетите второго ЛОР врача очно для уточнения диагноза

В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - чтобы снять отек в слуховой трубе и среднем ухе через нос

Перекись водорода использовать на надо, та как она раздражает кожу наружного слухового прохода
Данцил вставляйте 2 раза в день на ватной турунде по 2 кап - 7 дней
Ухо нельзя мочить
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я просто видела как они засовывали длинную иголку в ухо и ребенок очень сильно кричал
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам рекомендую посетить очно другого ЛОР врача для второго мнения
Клиент
Маргарита Александровна, могу ли я использовать отофу? Если да то по сколько капелек сколько раз в день? Делать турунду?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можете
По 2 кап 2 раза в день на турундочке - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, начала капать отофу. Посмотрите пожалуйста на фото спустя время это кровь или отофа так просыхает? Боюсь что своим визитом к врачу только навредила ребенку. Странное какое то промывание она сделала и кажется повредила перепонку. Что мне делать? Подскажите пожалуйста. Я винедоумении. Были вчера еще у одного врача в областной она тоже отит поставила , а перфорацию не увидела. Нарушала только зачем ходим по больницам ведь выписали лечение и дацин закапала. Сейчас может перекисью обеззаразить как-то или скорую вызывать в таком случае? Не знаю что дедать((((Можно ли при перфорации просто капли капать без турундочки? Не получается засунуть вату. Или нельзя открытым оставлять ухо?
Детский ЛОР, ЛОР
Это отофа вытекает
Не переживайте вы так сильно, страшного ничего не произошло
Второй врач перефорацию не увидел

Отофу может использовать как при наличии перфорации так и без
Ватой ухо закрывать не надо
Капли вставляются на вате, чтобы не вытекали из уха
Клиент
Маргарита Александровна, 4 день капаем отофу. Вчера были очно на повторном приеме. Кровь у ребенка спокойная оак. Соплей нет, соплеотсосом не отсасывается ничего, но переодически шмыгает. Отит скорей всего из за срыгиваний. Сегодня утром проснулась и увидела выделения из другого ушка. Мог ли отит перейти на другое ушко или это сера обильная?фото приложила ушка. На прием нам только 2 числа следующий.
Детский ЛОР, ЛОР
Больше похоже на серу
При нажатии на козелок на втором ушке реагирует ребенок?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Ухо промывается только стерильным физ. Раствором. При перфорации назначается антибиотик внутрь! По 40-50/мг /кг амоксициллина суспензия (флемоксин). Капать можно капли антибактериальные да, Данцил, но главное системно.
И вам показана госпитализация