Прыщи у взрослого мужчины на лбу
Высыпания не частые на лбу и носу крупные и ярко красные прыщи без гнойных головок. То тускнеют то становятся ярче. К какому врачу обратится и какие анализы сдать?
Наталья, добрый вечер. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний, чтобы понимать что у вашего мужа.
Наталья Александровна, здравствуйте. Добавила.
Наталья, зуд есть? Проходят самостоятельно? В течение какого времени?
Наталья Александровна, зуда нет. Уже неделю не проходят. Периодически лицо очищается и снова высыпания в этих местах.Чаще на лбу.
Наталья, а как давно стали беспокоить данные высыпания?те что сейчас понимаю что неделю, а до них
Наталья Александровна, около 5 лет точно они есть. И летом и осенью и зимой( посмотрели фото). Муж ведет здоровый образ жизни. Занимается спортом. Вредных привычек нет. Не курит не пьёт( никогда).Следит за питанием. Сладкого ест мало. Каши, мясо овощи, творог, фрукты.
Наталья, как правило при аллергической реакции высыпания сопровождаются зудом. А вы не отмечаете данный тип.
В данном случае рекомендую обратиться к дерматологу, для диагностики.
А также обследования тут хорошо бы посмотреть ОАК, биохимию (алт, аст, биллирубин, креатинин, сахар, холестерин, общий белок с реактивный белок,) кал на паразитов трёхкратно методом парасеп. Кровь на иммуноглобулин Е общий.
Ещё Наталья подскажите пожалуйста они возникнут внезапно? Не сопровождается ли это стрессом или нарушениями со стороны жкт? Антигистаминные препараты когда нибудь пробовали принимать!?
Наталья Александровна, по поводу стресса вполне возможно. Сейчас есть переживания. Антигистаминные не принимал.
Спасибо, анализы сдаст. Подскажите пожалуйста, только к дерматологу или еще к какому либо врачу о обратиться с результатами анализов?
Наталья, для начала к дерматологу, а там уже он вас если нужно будет то направить ещё дополнительно к другому специалисту. Подскажите пожалуйста со стороны желудка или кишечника нет проблем?
И ещё вопрос они как появились на этих местах так неделю и держатся или сегодня есть справа, а на следующий день справа нет появились слева?
Наталья Александровна, На носу переместилось это пятно в сторону немного,сначала было посередине и не такое большое.Сместилось вправо.а где было оно,там уже нет красноты.Нет,в течении недели какие-то пропали и появились новые в др местах.А некоторые на одном и том же месте.Еще одно большое пятно состоит из нескольких мелких. На счет желудка -диагнозов в больнице не ставили,а по ощущениям ничего не беспокоило.По кишечнику аналогичная ситуация.Со стулом все отлично.
Наталья, а по ощущению данные высыпания возвышаются над кожей? Может чувство жжения бывает? Очень хорошо что со стороны жкт все в пределах норме.
Наталья Александровна, возвышаются но жжения не бывает
Принятый ответ
Наталья, так как зуда нет, то антигистаминные препараты не нужны. А вот снять воспаление с кожи рекомендую местно тонким слоем крем Элидел 1-2 раза в день до 7 дней, далее по 1 разу в день до 10 дней если будет нужно, пройдут раньше отмените.
Наталья Александровна, спасибо большое Вам от меня и от мужа. Пойдет делать анализы и к дерматологу,🙏🏻