Консультация дерматолога /

Ладонно-подошвенный пустулез — вопрос №3027890

Здравствуйте. В октябре 2022 году мне поставили диагноз ладонно-подошвенный пустулез. Перед этим вбыли три лапароскапии, диагноз распространенный эндометриоз.В июне 2022 года была последняя операция, после которой наступил климакс. Неоднократно обращалась к дерматологу, но состояние только ухудшалось. Началось все с маленькой точки на левой пятке, на ладонях практически ничего не было. Сейчас поражена практически вся правая ступня, половина левой и ладони. Назначали различные лечения. Глюконат кальция внутри мышечно, ретинола пальмитата 50 капель в день в течении 1,5 месяца, мазь Дермовейт, таблетки Пентоксифиллин, принимала Метотрексат, делала капельницы Реамберин с Тиосульфатом и Тренталом. Ничего не помогает, с каждым днем становится только хуже. Сейчас мажу 2 раза в день Целестодерм и увлажняющие мази. Подскажите, пожалуйста, как мне дальше быть? Уже ходить не могу совсем. Направили на прием к гинекологу-эндокринологу, но я не знаю, нужно ли. Анализы на гормоны сдала.

Возраст: 42

Хронические болезни: Опущение почек

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Пожалуйста,представьте снимки мест поражения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепила фото и анализы

Клиент
Сергей Леонидович, и анализы на гормоны тоже прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рассмотрите использование ванночек с отваром березовых листьев(заварить банный веник)по 20 минут вечером,дать просохнуть коже,слегка вмассировать мазь нафтадерм .Утром принять душ,смыть остатки и нанести небольшое количество крема дайвобет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, процесс достаточно выраженный и распространенный. В таких ситуациях обычно рекомендуют стационарное лечение или дневной стационар, в комплексном лечении обычно используют инъекции метотрексата с подбором дозы и продолжают им терапию в амбулаторных условиях, самолечение данным препаратом строго противопоказано, должен производиться контроль лабораторных показателей
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Заболевание это хроническое. Принимайте антигистаминные внутрь (цетрин, кестин, телфаст, эриус). Желательно менять их каждые 10 дней. Наружно - мазь Акридерм ГК 2 раза в день, 1 месяц. Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт. В Вашем случае желательно стационарное лечение для снятия обострения и наблюдение врача очно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте. А это может быть из-за гормонального сбоя после операции?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть. Точные, конкретные причины неизвестны. В любом случае, на фоне какого-то сбоя в организме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь, добрый день!
По фото на самом деле похоже на пустулезный псориаз.

Рекомендуется в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите (исключить экзему)
- исключить курение (9 из 10 с пустулезным псориазом курят). Курение ухудшает проявления заболевания и восприимчивость к терапии
- до консультации местно можно применять - Дайвобет или Ксамиол 2 р/д до месяца, потом перерыв на 2 недели и повторный прием
- наиболее эффективно лечение - метотрексатом после очного обследования или биологическими препаратами (Эфлейра, например)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вам лучше полечиться в стационаре сейчас
Лечение метотрексатом в инъекциях более действенно -можно с врачом рассмотреть
Наружно карталин крем на высыпания можно длительно
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте
В данном случае только системная терапия: или метотрексат + фототерапия, или циклоспорин. Назначение только очно, есть нюансы в терапии
При недостаточном ответе на терапию , следующий шаг генноинженерная терапия
Псориаз самостоятельное генетически наследуемое заболевание. Следует лечить именно кожу . Сейчас только продолжать наружно вместо целестодерма перейти на кловейт 2 раза в день, увлажнять кожу топикрем ур10

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Процесс носит устойчивость к лечению, необходимо рассмотреть в стационаре препарат циклоспорин, Пува терапия тоже даёт хорошие результаты, необходимо узнать у лечащего врача.
Консультацию гинеколога - эндокринолога Рекомендую посетить, связь с гормональным фоном и обострением псориаза может быть.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Вернуться Мазь Дермовейт под плёнку на ночь на 14дней. Далее мазь Акридерм на 14дней.
Днем подмазывать крем Бепантен на месяц.