Консультация гинеколога /

Анализ на цитологию после родов — вопрос №3027908

Добрый день! 32 года, вторые роды 10.11.24 г. 06.03.25 г была на приёме у гинеколога. Она провела осмотр и взяла анализ на цитологию. Посмотрите, пожалуйста, результаты, т. к очно попасть к врачу в ближайшее время не получается.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нетоксический узловой зоб 1 степени

Гинеколог
Добрый вечер,по данным приложенного анализа,есть подозрение на полип цервикального канала. Рекомендую выполнить узи омт
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, насколько это серьезно? переживаю
Гинеколог
это абсолютно не страшно, полип это доброкачественное образование. Если по данным узи полип подтвердится необходимо удалить данный полип оперативным методом, путем полипэктомии
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо за ответ
Клиент
Алина Алексеевна, добрый день, посмотрите, пожалуйста результат кольпоскопии. Сдала анализ на впч, но он еще не готов.
Гинеколог
Здравствуйте.по цитологии описана гиперплазия и полип.надо сделать узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Жала, насколько это серьезно? переживаю
Гинеколог
Если подтверждается,то вам нужно делать рдв под контролем гистероскопии.после возьмут кусочек ткани и по нему точно выставят диагноз
Клиент
Спасибо за ответ
Гинеколог
Рада была помочь
Клиент
Жала, добрый день, посмотрите, пожалуйста результат кольпоскопии. Сдала анализ на впч, но он еще не готов.
Гинеколог
По кольпоскопии в пределах нормы
Гинеколог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявлена атипическая гиперплазия железистого эпителия. Данный результат требует гистологического подтверждения после выскабливания ц.канала. Дополнительно рекомендуют консультацию онкогинеколога
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, насколько это серьезно? переживаю
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если диагноз подтвердится, то решается вопрос об объеме оперативного вмешательства: начиная от конизации шейки матки, заканчивая экстирпацией матки (если вдруг процесс затронул и эндометрий)
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, посмотрите, пожалуйста результат кольпоскопии. Сдала анализ на впч, но он еще не готов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кольпоскопическая картина у Вас без патологии, все хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если я не ошибаюсь, в заключениях написано атипическая гиперплазия железистого эпителия

В таком случае нужно полноценное дообследование:
1. УЗИ органов малого таза на 5-7дц
2. ПЦР впч 14типов
3. Кольпоскопия с возможностью биопсии
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, насколько это серьезно? переживаю
Акушер, Гинеколог
Атипия - это в любом случае не хорошо.
Но, этот анализ является лишь первым этапом обследования.

Часто так бывает, что при дообследовании исключается патология.
К тому же, у Вас в анализе указан воспалительный компонент
Атипичные клетки и клетки, которые есть при воспалении - цитологически похожи, поэтому сначала желательно пролечить воспаление, потом уже сдавать анализы , в том числе и этот повторно
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день, посмотрите, пожалуйста результат кольпоскопии. Сдала анализ на впч, но он еще не готов.
Акушер, Гинеколог
Валентина, по кольпоскопии все хорошо, патологических участков нет

В таком случае Вам положено повторная сдача анализов через 12мес
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите, пожалуйста ,почему анализ показал атипическую гиперплазию? Стоит ли доверять результату данного анализа? Я очень мнительный человек, извините, за миллион вопросов.
Акушер, Гинеколог
Нужно исключить патологию эндометрия - для этого сделать узи органов малого таза.
Если и там все будет в норме, значит пересдать данный анализ, и лучше будет если Вы пересдадите жидкостную цитологию, через 3мес
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Есть атипические клетки, рекомендуется мазок пцр на впч и кольпоскопия и при выявлении подозрительного участка -биопсия. Только биопсия поставит точный диагноз
Принятый ответ
Клиент
Насколько это серьёзно? Переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Настолько что медлить не надо с дообследованием. Надо получить результаты биопсии, а пока не переживайте, только биопсия покажет есть всё-таки проблема или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо за ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, добрый день, посмотрите, пожалуйста результат кольпоскопии. Сдала анализ на впч, но он еще не готов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Валентина, посмотрела, по кольпоскопии норма у Вас, это хороший результат. Ждем тогда впч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД