Консультация лора /

Грипп потеря слуха у ребенка — вопрос №3027921

Дочке 4.5 года. В декабре удалили аденоиды, подрезали мандарины и прокололи уши. Тогда уже от аденоидов слух пропадал. После оперпции все было хорошо. Сейчас, заболела гриппом, температура высокая уже 7 дней. Пили номидес, по истечении 7 дней назначили антибиотик цефиксим и кипферон. Заметила что стала хуже слышать опять. Переживаю в чем причина, ведь аденоиды удалили. Может попить карбоцистеин?

Возраст: 4

Хронические болезни: Полиноз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у ребёнка, есть ли храп?

Как правило слух на фоне вирусных инфекций и простудных заболеваний снижается за счёт экссудативного отита- накопления жидкости за перепонками вследствие отёка в носоглотке
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос течёт внутри по задней стенке, довольно обильно. Пару дней брызгали аквамарис душ, так сморкалась кровью, потом перешли на аквамарис с пантенооом и олифрин, кровь почти ушла, но хлюпает. Скажите, что делать в этой ситуации? По выздоровления само пройдёт или надо добавить какие-то препараты уже сейчас?
Клиент
Анна Юрьевна, храпа нет, спит тихо и с закрытым ртом, кашель есть и уже в бронзи ушёл. Педиатр назначила ингаляции беродуал, пульмикорт, амброксол.
Ещё пару раз когда она не могла отсморкаться промывать струйкой из пятикубового шприца, возможно в этот момент в уши попал физраствор.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Если симптомы у ребёнка сохраняются в полной мере в течение двух -трёх дней рационально посетить лор врача для осмотра и выполнения тимпанометрии в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, сосудосуживающие уже использовали во время этой болезни ещё до ухудшения слуха, так как стекло по задней стенке-спать не могла. Капала перед сном раз в день. Можно ли при таком использовании сейчас ещё применять ?
По приёму антибиотика эссудативеый отит сам не уйдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Если был перерыв не менее трёх -пяти дней с момента использования сосудосуживающих то их можно использовать повторно в таких случаях

Антибиотик не является препаратом выбора для лечения экссудативного отита так как данный вид отита не является гнойным
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

После операции ребенку не осматривали носоглотку эндоскопом?
Снижение слуха обычно происходит на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в полости носа, носоглотки

Карбоцистеин не стоит использовать, так как у детей до 5 лет не развит качественно кашлевой рефлекс, а препарат может дополнительно ее продуцировать
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, да, после оперпции смотрели эндоскопом. Все было хорошо. Сейчас утрату слуха связываю именно с гриппом. Карбоцистеин пили уже в прошлом году. На фоне увеличенных аденоидов слух пропадал прошлым летом и в декабре накануне операции. Просто сейчас иток пьем бронхипрет, дышим беродуал, пульмикорт и амброксол. Не будет ли перебора с препаратами
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А ингаляции по какому поводу назначены?
Для носа проводите сейчас противоотечное лечение?

Клиент
Валерия Александровна, кашель сухой навязчивый. Изначально стекало по задней стенке, сейчас опустилось в бронхи
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А педиатр прослушал бронхо-легочную систему? Обычно такие ингаляции назначают при воспалении в нижних дыхательных путях (бронхи, легкие).
Сухой кашель чаще всего связан с постназальным затеком
ЛОР
Здравствуйте, а жалобы на болевой синдром есть у ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, нет, ничего не болит. Температура, сопли, кашель, вчера педиатр выслушала, что кашель опустился в бронхи
ЛОР
Тогда несколько вариантов , либо отит экссудативный на фоне ринита острого , что более вероятно, либо присоединился нейросенсорный компонент( при гриппе , определённых вирусах такое тоже бывает ) . Лечение может быть следующее в вашем случае: в нос називин /виброцил 3р/д на 5 дней в каплях , нос промывать морской водой 4р/д аккуратно, в нос проторгол по 2кап 3р/д на 5-7 дней. Внутрь попить зодак/зиртек по 10кап 1р/д. В течение недели должно быть улучшение . Но естественно надо чтобы на осмотре подтвердили наличие жидкости или выпота за барабанной перепонкой . Бывают редкие случаи когда у детей развивается на фоне вирусных процессов /шриппа нейросенсорная тугоухость , при ней тоже нет болевого синдрома , только резкое снижение слуха. Поэтому я бы вам рекомендовал обратиться к ЛОР-врачу для осмотра, скорее всего у вас обычный отит с выпотом на фоне вирусного процесса и ринита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фоне вирусной инфекции может быть воспаление в слуховой трубе и среднем ухе ( что приводит к снижению слуха ) . В таком случае основное лечение проводится через нос и направлено на снятие отека в носоглотке .
В нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Если на фоне лечения не будет улучшений , то лучше обратиться к врачу очно для осмотра .