Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №3027957

Здравствуйте, сначала 06.03 у ребёнка после сада была рвота однократная, потом понос пару раз. Давала полисорб, энтерол, креон.
7,8,9,10 марта все было хорошо, сходил в сад пришёл с насморко. 11го начался кашель сразу влажный, ходили к фельдшеру на приём.
Слушать лёгкие не стала, посмотрела горло, сказала кашель от соплёй.
Прописали солевые растворы и сосудосуживающие.
11го вечером поднялась температура 39, усилился кашель, как у курильшика, влажный, частый.
12го понос снова до 6 раз в день, снова ввела полисорб, энтерол мы так и принимали с 6го. Диета безмолочная, без овощей, фруктов.

13го марта пошли на приём, врач сказала лёгкие чистые, делайте ингаляции с пульмикортом.
Упрасила дать направление на анализы, сдали.
И температура поднимается к 20:00 вечера каждый день 38,7.

Ребёнк с 11 по 12 марта переодически жалововался вечером на боль в животе в эпигастр. области.

Я переживаю за развитие осложнений - пневмонии и др.
Направление 13го на рентген не дали, сказали нет признаков. Улучшений от пульмикорта не вижу, сегодня 2ой день его используем в инголяциях.

Также у ребёнка в анамнез загиб желчного. Что можно дать для ферментов после Ротовируса?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу кала - ферментная недостаточность, это связано с нарушением оттока желчи, Панкреатин (Креон, Мезим, Микразим) рeкoмeндую один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены.
Всё время на нём находиться не рекомендую категорически, это в последствии выливается в большую проблему ферментной недостаточности. Непереваренная пища идёт по кишечнику и вызывает спазмы и нарушение стула. Лучший активатор ферментов это желчь и если имеется нарушение её оттока, то и ферментная система страдает и пищеварение в целом. Загиб - не патология, это анатомическая особенность, загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки на завтрак для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи. Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы, Хофитол. Рeкoмeндую ребёнку спортивную секцию, либо танцевальную где активные движения корпусом - вращение, наклоны в разные стороны, ротация корпуса, по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. По многолетнему опыту работы в детском спортивном пансионате, наблюдал и сопровождал детей-спортсменов с 2хлет, на тренировках, сборах и соревнованиях, могу сказать, что у большинства детей загибы, дискинезии самоустранялись с течением времени – именно от режима питания и от регулярной физической активности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, показатели крови в норме?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, бактериальной инфекции не вижу.
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
По Оак острой бактериальной инфекции нет
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , э жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов
При жидком стуле :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
4) При болях в животе с 3-х лет ( не указали возраст в вопросе) можно Тримедат ( есть в виде суспензии и таблетки )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, ребёнку 2,4года, температура поднимается только к вечеру или ночью. Однократно за сутки. К примеру сегодня поднялась в 3:00 ночи дала нурофен, больше в течении дня до следующего вечера температуры нет. Получается с 11. 03 принимаем раз в сутки нурофен, сегодня 5 день. Можно столько дней его принимать?
Педиатр
Про необходимости можно
Главное не превышать суточную дозу
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови у вас должно быть мало нейтрофилы и много нейтрофилов. У вашего ребёнка наоборот. Это говорит о бактериальной инфекции. Но тк количество лейкоцитов в норме и срб отрицательный, то жто не активная фаза
В копрограмме воспаления нет, изменения которые есть связаны с незрелостью ферментов жкт у ребенка
У ребенка есть осиплость голоса, либо лающий кашель?
Сегодня и вчера рвота или понос были?
Загиб желчного это не страшно, он с возрастом расправляется самостоятельно, лечение не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет

По копрограмме воспалительного процесса нет

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней