Повышены тромбоциты, понижены моноциты
ОАК повышены тромбоциты и тромбокрит (постоянно повышен), и понижены моноциты (тоже не в первый раз такое).
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов. Моноциты могут снижаться после вирусных инфекций.
Если далее будет продолжаться тенденция у росту тромбоцитов, то стоит сдать с-реактивный белок,ферритин, коэффициент НТЖ для исключения тромбоцитоза на фоне воспаления, скрытого железодефицита.
Анастасия Сергеевна, тромбокрит повышен давно, с чем это связано ?
Тромбокрит показатель второстепенный и зависит от настройки анализатора. Если анализатор настроен что уровень тромбоцитов ниже 450 тыс уже высокий, то и гематокрит будет высокий по анализу.
Анастасия Сергеевна, прикрепила результаты анализов, ранее сдавала оак и ферритин. Ферритин на пороге повышения.
Чтобы исключать ложные значения по ферритину сдавайте его вместе с коэффициентом НТЖ. Ферритин до 250 нг/мл для женщин норма. Но любые воспаления могут ложно его завышать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Тенденция к повышению может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при скрытом дефиците железа.
Для исключения ложного завышения ферритина необходимо сдавать его вместе с коэффициентом насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС).
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме
Снижение моноцитов клинического значения не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату ОАК:
- Тромбоциты в пределах нормы. Тромбопения и тромбоцитоза нет.
- Моноциты могут снижаться при хронических вирусных инфекций.
Результат общего анализа крови хороший. Поводов для беспокойства нет.
Желаю Вам крепкого здоровья!