Повышены показатели в ОАК, повышено железо в сыворотке, повышены показатели в биохимическом анализе крови
В анализе крови повышены - Лимфоциты, Средний объем эритроцита, Ср. объем тромбоцита, Тромбокрит, Количество крупных тромбоцитов, Железо в сыворотке и Холестерол. Нужно ли что-то лечить или сдать дополнительно? Сдавала просто как чек-ап, для контроля. Очень волнует повышенное сывороточнон железо и Холестерол, и хотелось бы понять почему повышены остальные показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте! В идеале бы посмотреть бланки с анализами для полноты картины.
Повышение эритроцитарных индексов иногда может указывать на дефициты В12, В9. Бывает и в норме у здоровых людей. Лечения не требуют такие отклонения.
Анализы прикреплены, можете посмотреть
Да,все в пределах нормы. Проблем с кроветворением нет. Дополнительно в несрочном порядке по холестерину можно проверить уздг брахиоцефальных сосудов для исключения начальных признаков атеросклероза, также сдаются гормоны щитовидной железы ( ТТГ, т3, т4 свободный).
Биохимические показатели хорошие, то есть из этого следует что внутренние органы справляются со своими функциями.
Я недавно делала мрт головного мозга с ангиографией и мрт шеи с венами - это не заменяет уздг?
И фолиевую кислоту нужно пить или нет?
Мрт шеи с артериями то есть)
Результаты могу приложить если надо
Фолаты и гомоцистеин в норме, прием фолиевой кислоты не требуется.
УЗИ можете приложить, прокомментирую.
У меня не узи, у меня есть ангиография - я написала Вам выше. Ангиография может заменить узи?
Да, ангиография также хорошо описывает сосуды и может отдифференцировать грубую патологию
Я загрузила ангиографию, посмотрите пожалуйста.
А как вы поняли что фолаты в норме?
При дефиците фолатов растет гомоцистеин выше 15 , у вас все хорошо.
Ангиография приемлима, клинически значимых деформаций и аномалий, атеросклеротических изменений не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
При повышении эритроцитарных индексов необходимо проверить уровень В9 и В12.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС/железо). Ферритин в норме.
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.
Б12 там есть в анализах я так поняла что нормальный, б9 не сдавала. Нужно сдать? Или можно так начать принимать?
И подскажите пожалуйста про Холестерол, он повышен - с ним что делать?
В12 увидела. Дефицита нет.
При повышении холестерина рекомендуется диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел, уменьшение потребления алкоголя. Необходимо увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день), ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов, снижение веса, если есть лишний.
А фолиевую кислоту нужно пить?
Дело в том, что я и так правильно питаюсь, не пью, не курю, периодически занимаюсь, жарю на масле Авокадо. Из вредной пиши возможно только макароны и те из твёрдых сартов. Незнаю откуда может быть повышен холестерин
Фолиевая кислота назначается при подтвержденном дефиците.