Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб, атрофический гастрит и холецистит — вопрос №3028063

Здравствуйте. Уже второй день идёт заброс желчи в желудок и идёт интоксикация. Желудок жжёт и болит. Жидкий стул. До этого соблюдала пост и ела грибы. Потом выпила таблетку урсосана и с него мне стало плохо,началась диарея и разъело весь кишечник. Как только прошло начались запросы желчи. Таблетки не помогают. Пью омез, микразим, дюспаталин и альфазоксу. Уже не знаю что делать мне очень плохо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, гипертония, гэрб, холецистит, гонартроз, все, панические атаки.

Терапевт
Юлия, здравствуйте! Поскольку у вас атрофический гастрит, рекомендую вместо омеза ребагит 1 т 3 р в день 1 мес, креон или микразим 3 р в день, а так же гевискон 1 т 3 р в день через полчаса после еды и на ночь 1 мес. Для профилактики заброса итомед 1 т 3 р в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, а чем снять интоксикацию?
Терапевт
Юлия, а в чем у вас проявляется интоксикация? Сколько раз у вас стул? Кал кашицей или водянистый?
Клиент
Наталья Петровна, плохо себя чувствую как при отравление тошнит, кружится голова и как будто температура и слабость. Стул утром был жидкий желтый а после пила смекту и ещё не было.
Терапевт
Судя по анамнезу, на фоне приема грибов после поста среагировала поджелудочная железа. Грибы для нее тяжёлая пища, и требуется большое количество ферментов, что вызвало нагрузку на нее. В этом случае необходимо было принять во время еды ферменты или сразу после еды.
При обострении панкреатита бывает тошнота, слабость. Так же бывает жидкий стул. Лечение в данном случае диета, ферменты, омез и дюспаталин
Терапевт
Альфазокс - восстанавливает слизистую пищевода, но в данном случае лучше гевискон, который защищает слизистую пищевода от желудочного сока. А ребагит восстанавливает слизистую желудка и кишечника. Дюспаталин используется для улучшения оттока желчи и сока поджелудочной железы в кишечник. Поэтому в данном случае лучше итомед, который нормализует работу желудка и препятствует забросу
Клиент
Наталья Петровна, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы! В следующий раз лучше при нарушении диеты лучше сразу во время еды принимать ферменты. От их периодического приема хуже не будет, зато поджелудочная железа не будет работать с нагрузкой и не будет воспаления.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Как проявляет себя интоксикация? Стул сколько раз в день? температура?
прикрепите протокол последнего фгдс пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Интоксикация начинается после приёма пищи. Как будто не переваривается. Кружится голова и как будто температура. Утром сходила был жидкий желтый непереваренный стул. Стало чуть легче. А потом опять слабость. Жжение в желудке постоянно и ощущение как будто раздуто в области желудка слева и справа.
Гастроэнтеролог, Терапевт
температура в норме?
стул за день сколько раз был?
Клиент
Екатерина Андреевна, температуры нет. Стул был только утром 3 раза сначала оформленный потом жидкий непереваренный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
при таких симптомах нельзя исключить уишечную инфекцию.
При таких симптомах рекомендуется исключить свежие фрукты, овощи, кислоолочные продукты.
Вместо дюспаталина желательно принимать тримедат , так как он воздействует на моторику в жкт, то есть будет профилактировать рефлюксы, так же уберет болевой синдром.
Так же при таких симптомах назначают сорбенты( смекта, энтеросгель)3-4 раза в день до 5 дней
Энтерол для микрофлоры в кишечнике по капс 2-3 раза в день.
Омез, микразим, альфазокс можно продолжить.
При сохранении симптомов рекомендуется выполнить:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок
узи внутренних органов
копрограмма

Клиент
Екатерина Андреевна, анализы я сделала. Прикрепили файл. И ещё лямблии отрицательно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если симптомы еще только второй день, то анализ крови мог еще не среагировать, поэтому рекомендуется сдавать анализы на 3-4 день болезни.
анализы крови в норме, есть сгущение крови в таких случаях рекомендуется отрегулировать питьевой режим.
Клиент
Екатерина Андреевна, я сдавала на 3 день
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас , анализ крови хороший .