Вопрос по нежелательным волосам на лице
Здравствуйте! У меня всегда были нежелательные волосы на лице, до лазерной эпиляции и беременности черные волосы были только в области верхних губ и единичные на подбородке, а также пушок темный в области бакинбард. Но после лазарной эпиляции а потом беременности и родов очень много появилось темных толстых волос в области верхней губы и на подбородке и местами где скулы и бакинбарды. Прошла 3 сеанса электроэпиляции, но эффект слабый. Мастер посоветовала обратиться к эндокринологу чтобы узнать, все ли в порядке с гормонами. С ее слов электроэпиляция поможет да но не сразу конечно( спустя 10-15 сеансов), но при изменении в гормональном фоне пушковые волоски могут снова стать толстыми. После родов и каждый год проверяю только т4 и ттг, все в норме было. Роды были 2,5 года назад. Скажите пожалуйста нужно ли сдать кровь на андрогены и прочие гормоны? В 18-20 лет я сдавала эти гормоны и насколько помню были повышен тестостерон и еще какие-то мужские гормоны, долго пила Диане 35 для устрашения гирсутизма, как назначил гинеколог, но эффекта не было. Сейчас мне 28 лет.
Здравствуйте!
Если когда то была гиперандрогения,то возможно дело в этом. Обычно она сопровождает СПКЯ. При СПКЯ так же бывает инсулинорезистентность, так же как и при лишнем весе.
По анализам ,если оценивать половые гормоны,то :лг,фсг,тестостерон общ,гспг,ИСА,пролактин на 2-5 день мц
(Пролактин сдают соблюдая правила сдачи анализа)
Так же ,можно оценить индекс HOMA.
+узи ОМТ.
Если гиперандрогения подтверлитьсч,тогда консультация гинеколога для назначения КОК
Добрый вечер, Софико! Спасибо большое за ответ! Да, читала про спкя. Такое не ставили мне. Лишний вес есть, рост мой 162 см вес 65, это я уже похудела на 10 кг. Вес уходит тяжело, питание + спорт.
Скажите пожалуйста, если по анализам будет гиперандрогения, без кок возможно существовать? Если из не пить, то какие последствия? Перед беременностью гинеколог говорила что у меня эндометриоз, но забеременела с первого раза так сказать) во время беременности был гсд на инсулине, не знаю есть ли связь с волосами
Принятый ответ
Если не принимать КОК ,то будет симптоматика гипеандрогении существовать. Если не будет нарушать качество вашей жизни,то можно без кок
Имт 24.8кг/м2 норма,но один кг и вес будет Избыточный. Нужно попроьовать пока поработать с весом
Здравствуйте. Для начала рекомендую пройти тест на определение гирсутизма по шкале Ферримана-Голлвея, если наберете 14 и более баллов, то это патологический гирсутизм и тогда требуется дообследование, если менее, то возможно это Ваша физиологическая особенность, главное, что была беременность и роды. Цикл у Вас регулярный?
Из дообследования рекомендую сдать кровь общий тестостерон, ГСПГ, ИСТ, ЛГ, ФСГ, пролактин+ макропролактин (Сдать на 3-5 день м.ц., ограничить за 3-5 дней стресс, стимуляцию молочных желез, половой акт, посещение бани/сауны, так же если болели ОРВИ, то переждать 2 недели), не курить за 1 час до сдачи анализа), УЗИ органов малого таза (на 3-5 день цикла). В любом случае лечение чаще всего, к сожалению, только симптоматическое у гинеколога - это назначение КОК с антиандрогенным эффектом + различные методы эпиляции. Инсулин, индекс HOMA можете не тратиться и вообще никогда не сдавать, так как эти анализы просто показывают есть или нет инсулинорезистентность, а она есть 100%, если есть избыточный вес, как снизится вес, так и инсулин снижается (если он выявляется повышенный) на тактику эти анализы не влияют. Будьте здоровы!
Добрый вечер, Дарья! Спасибо большое за подробный ответ! Провела диагностику по этой шкале, пишет 13 баллов, ненормальное распределение волос. Но я там не указывала плечи, там пушок светлый как у всех, может тут имеется ввиду руки в принципе? У меня на предплечье есть волосы, они тонкие но слегка серые что ли и много, убираю их сахаром.
Цикл в принципе регулярный, иногда 2-3 дня может ранила или позже начаться. В первый месяц похудения вот была задержка 4 дня. А так после родов он нормализовался, раньшк были проблемы
Принятый ответ
Если волосы тонкие, считается как пушок, это допустимо. Чтоб Вам было спокойнее, можете конечно сдать анализы. Но если цикл регулярный, проблем с зачатием не было, то обычно такая гиперандрогения не представляет опасности для жизни, понимаю Вас, что визуально Вам это не нравится, приходится убирать нежелательные волоски…но лечение, как я указала уже выше, только КОК, если андрогены будут повышены и удаление нежелательных волос.
Добрый день
Да.Имеет смысл
Нужно сдать тестостерон общий,индекс свободных андрогенов,андростендион,ДГЭас,17-онп
Здравствуйте.
Если по шкале Ферримана-Галлвея более 15 баллов (или примерно столько), не принимаете миноксидил, то необходимо сдавать анализы: ЛГ, ФСГ, тестостерон, 17-гидроксипрогестеррон, ДГЭА
Здравствуйте. Скорее всего гиперандрогения, нужно обследоваться, сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, если будет повышение то принимают кок с антиандрогенным действием, или можно попробовать спиронолактон, но чтобы был эффект нужно принимать минимум 3 месяца