Консультация гинеколога

В ноябре сделали конизацию, т.к нашли cin3. А апреле 2024 делала МРТ с контрастом-ничего критичного не показало. На протяжении всего времени делаю онкоцитологию, узи, фемофлор и впч. Атипии нет. По узи эндометриоз. Все это время беспокоят кровотечения. Они не сильные, видны на бумаге, белье чистое и нет необходимости в прокладке. Назначили антибиотики, клиндацин, депантол. Эффекта особо не было. В чем может быть причина, может ли быть рак?

Гипотериоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Периодически кровянистые выделения даёт аденомиоз, в этом случае лечение только гормональное, это спираль Мирена или приём препарата Визанна или приём Кок Жанин или силуэт

Екатерина Александровна, они по сути начинаются через неделю после месячных через неделю. На кресле врач каждый раз говорит - кровит. Сегодня сказала может брать не дорезали при конищации. Очень страшно если вдруг в цервикальном канале рак.

Тут важно понимать конкретно откуда кровит, если именно с шейки матки то нужно дополнительное обследование, Если нет то это связано с эндометриозом

Екатерина Александровна, врач говорит канал

Тогда нужно пройти кольпоскопию

Правильно ли я понимаю, что онкоцитология может не показать в таком случае рак?

Если он глубоко в канале то не покажет, при подозрении нужно выскабливание цервикального канала

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения могут быть проявлением эндометриоза. Это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное при наличии жалоб

Шушаник Юраевна, Екатерина Александровна, они по сути начинаются через неделю после месячных через неделю. На кресле врач каждый раз говорит - кровит. Сегодня сказала может брать не дорезали при конищации. Очень страшно если вдруг в цервикальном канале рак.

После конизации в заключении шистологии должны были быть описаны края.
Далее плановое наблюдением включает в себя анализ на цитологию, пцр на впч ( вы написали,что норма) и кольпоскопию вы проходите ?

Шушаник Юраевна, кольпоскопию не делала. По цитологии написано всегда Nilm

Кольпоскопия может рекомендоваться как дополнительный метод исследования

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, кровянистые выделения связаны с аденомиозом.

К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.

В вашем случае есть 3 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
3. Спираль Мирена

Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.

В данном случае вам необходимо выбрать лишь между препаратом с контрацептивным эффектом, либо, как Визанна, без и вы используете дополнительные методы контрацепции.
Оба препарата эффективны

Анастасия Сергеевна, кровотечение начинается через неделю после месячных. Кровит канал со слов врача. Безумно страшно.

Конизацию вам сделали в ноябре 2024г. я правильно понимаю?
Был ли контроль цитологии после нее?
Его необходимо провести через 3 месяца, т.е. в феврале должны были уже сделать

Анастасия Сергеевна, конизацию сделали в ноябре 2023. После этого каждые три месяца онкоцитология, впч, фемофлор. Анализы прикрепила

Если бы это кровило по причине рецидива дисплазии, то цитология бы уже показала наличие атипических клеток.
Рецидив дисплазии в вашем случае исключен.
Иногда может подкравливать полип цервикального канала, но по УЗИ от января шейка и цервикальный канал в норме, так же во время осмотра врач тоже ничего не увидел.

Поэтому здесь остается только вариант с эндометриозом.
Поэтому я бы для подтверждения диагноза и причины кровомазания рекомендую начать гормональную терапию, хотя бы на 3 месяца, чтобы оценить эффект.
Если они прекратятся, то причина в эндометриозе и терапию можно продолжать дальше

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам!!!

Здоровья вам 🙏🏽
Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сейчас онкоцитология в норме, МРТ и узи ничего не показывают, то о раке речи не идет.
Такие жалобы обычно дает эндометриоз, Первая линия терапии эндометриоза - это диеногест (визанна/зафрилла), если нет репродуктивных планов, то можно рассмотреть вариант установки спирали с левоноргестрелом (мирена), также может быть назначен кок с диеногестом (напримем, клайра или жанин)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию узи указано, что выполнено на 7 день цикла, Джес +. Вы его принимаете?
По поводу дисплазии: рекомендую пройти кольпоскопию, нужно под увеличением осмотреть и окрасить шейку матки, тем более,если беспокоят выделения и в связи с диагнозом Хорошо, что вы систематически сдаете цитологию, контроль нужен.

Так же рекомендую пересмотр стекол после конизации, если этого не делали