Менструации, подозрение на маточное кровотечение

Здравствуйте, у меня снова начались кровавые выделения, но проблема в том, что последние месячные были у меня 14 января. Кровотечение начались у меня 27 января. Вот боюсь как бы это не было маточным кровотечением(( Я также не очень хорошо себя чувствую: тошнота после еды, усталость. Днём также измерила давление, показало: 99 на 49. К гинекологу я уже записалась. Как понять, что это не маточное кровотечение, а просто цикл сбился? ((

21 год
29 Января ·Просмотров: 214·Лиза

Здравствуйте! Кровотечением можно считать выделения , которые наполняют ночную прокладку в течение 2х часов или же выделения , которые по продолжительности длятся более 8 дней. В таком случае рекомендуется обратиться в приемное отделение или вызвать скорую . Если выделения обильные , рекомендуется пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. При обильных кровянистых выделениях рекомендуют транексам по 1 гр 3 раза с день 4 дня.
Учитывая то, что выделения в середине цикла, можно предположить, что они связаны с овуляцией.

Здравствуйте, благодарю! Меня просто очень смущает давление, оно очень низкое. И в связи с ним плохое самочувствие. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вообще маточное кровотечение без серьёзных физических травм с учётом того, что половой жизнью я не живу?

маточное кровотечение возможно при патологии эндометрия (полип в матке, миома в матке, гиперплазия эндометрия) и овуляторное кровотечение , чтобы исключить данные патологии необходимо пройти узи малого таза на 5-7 день цикла

Поняла, спасибо!

если кровотечение не такое обильное, как я описала по наполнению прокладки, то низкое давление не связано с ним

чтобы давление упало на фоне кровотечения, оно действительно должно быть обильным и сопровождается другими симптомами помимо низкого АД

слабость, головокружение, побледнение кожи , обморочные состояния

Поняла. Прокладка на мне сейчас дневная, не могу сказать, что заполнена до конца. Могу с ней в принципе проходить целый день. Вчера выделения послабее, сегодня посильнее.

Необходимо пройти УЗИ малого таза, в первую очередь исключить патологию эндометрия, если ничего не выявится, то можно предположить что это кровотечение связано с овуляцией, т.к оно пришло на 13 день цикла , как я поняла

Получается, что где-то так, да. Последние месячные начались 14, закончились где-то числа 18-19. Эти пришли 27. Я очень удивилась, честно говоря, до этого цикл был стабильный, даже несмотря на огромное количество стресса за последние два месяца.

Принятый ответ

у Вас остались еще вопросы?

Нет, спасибо 🙏

Принятый ответ

Лиза, добрый день.
По обильности выделений, конечно, никак иначе не понять.
Если полная ночная прокладка заполняется целиком без сухих мест быстрее, чем за 2 часа, то это кровотечение, которое требует обращения в стационар.
Если выделения более скудные, то причина иная.

В целом, основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Если сейчас выделения доставляют дискомфорт, рекомендуют, обычно,  рассмотреть с доктором прием Транексама до 4х дней.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.

Добрый, нет, прокладка за 2 часа полностью ночью не заполняется. На мне сейчас обычная дневная прокладка, заполнена не до конца. Но опять же меня смущает очень низкое давление, плюс слабость и тошнота((

Здравствуйте. Кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется Полностью Вся за 1,5 часа и меньше, Если такого нет, то пока можно просто наблюдать и пройти УЗИ малого таза, скорее всего это простой сбой цикла

Здравствуйте, благодарю! Меня просто очень смущает такое низкое давление и плохое самочувствие ((

Если нет обильных кровянистых выделений, то всё в порядке

А я могу попробовать сделать схематичный рисунок моих выделений за последние пару часов и отправить сюда?

Принятый ответ

По рисунку нельзя понять количество крови, если одна большая прокладка не наполняется полностью за полтора часа, то всё в порядке

Хорошо, спасибо. 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиза. После менструации прошло менее 2 х недель. Менструальный цикл нарушен. Нужно сделать ультразвуковое исследование органов малого таза. Разница между маточным кровотечением и нарушением цикла в объёме кровопотери и способности самостоятельно прекратиться. Ваше плохое самочувствие скорее всего связано со снижением уровня гемоглобина. Если кровопотеря обильная лучше обратиться в экстренную службу. Если характер кровотечения похож на ваши месячные можно дождаться очной консультации гинеколога с узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь вероятнее всего это не маточное кровотечение. Маточное кровотечение можно заподозрить в том случае если прокладка заполняется полностью быстрее чем за 1,5-2 часа, в таком случае рекомендуется обратиться в стационар.
При обильных выделениях рекомендуется контроль узи и прием транексамовой кислоты.

Здравствуйте, поняла, спасибо 🙏 а вообще тошнота может быть связана с давлением? У меня просто до этого два месяца были очень болезненные, я сначала подхватила ротавирус, потом конъюнктивит (( боюсь что из-за цико и сбился

Два месяца назад

Из-за этого